billboard.jpgДаже не один раз (как обычно), а дважды в эту выборную кампанию пригласит облизбирком жителей Брянской области побывать на своих избирательных участках: в первый раз — еще до выборов, для уточнения списков избирателей, во второй раз — прийти и проголосовать непосредственно 2 декабря.

Пригласительные на «сверку избирательных списков», по словам председателя облизбиркома Игоря Каплунова, распространяются как раз в эти дни: с 12 по 16 ноября. Их избиратели получат на дом, в свои почтовые ящики. Процедура уточнения списков рекомендована «сверху», из ЦИК РФ. Но не исключено, что и на федеральном уровне учли печальный брянский опыт последних выборов в горсовет, когда кандидаты тех округов, где выборы не состоялись из-за низкой явки (при этом не хватило 0,5-2%), прошлись по квартирам и, обнаружив большое количество «мертвых душ» (тех, кто на момент выборов умер, уехал, выбыл в другое место жительства), долго судились с избирательными комиссиями, требуя признать себя законно избранными депутатами.

Пригласительные на выборы попадут к избирателям с 26 по 28 ноября. И первых, и вторых пригласительных отпечатано в общей сложности по 500 тысяч штук: «такое количество определено, исходя из численности избирателей в Брянской области (1,038 миллиона) и из величины среднестатистической семьи в три человека», — рассказали в облизбиркоме. Кроме того, красочные приглашения появятся на каждом подъезде многоквартирных домов: «их мы отпечатали 60 тысяч штук, сверившись предварительно с данными областного управления архитектуры о количестве многоэтажек в Брянске и области», — пояснили в комиссии. Призывать брянцев исполнить 2 декабря «гражданский долг» будут также 8 больших баннеров (их разместят, в основном, в Брянске) и 143 перетяжки.

«В сравнении с прошлой избирательной кампанией мы существенно увеличили выделение средств на «агитацию» именно от организаторов выборов», — пояснил Игорь Каплунов. По его словам, в марте 2006 года, при довыборах депутата Госдумы по округу №66 на эти цели комиссия направила 180 тысяч рублей, сейчас — 522 тысячи. Тогда, правда, выборы проходили только по одному из двух округов, а сейчас по всей области, тем не менее, рост ассигнований налицо. Г-н Каплунов выразил надежду в том, что усилия областной комиссии не пройдут даром, и избиратели придут на участки 2 декабря.