Месячник гражданской защиты стартует в Брянске с 15 ноября. Как пояснили в информационно-аналитическом управлении Брянского горсовета, данное мероприятие проводится «в целях подготовки населения города к действиям в чрезвычайных ситуациях и по защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предотвращения угрозы терактов».

В рамках месячника в районах Брянска пройдут выставки техники, инструментов и средств спасения, применяемых в ходе ликвидации ЧС. Предприятия и организации будут соревноваться в конкурсе на лучшую учебно-материальную базу и постановку работы по ГО и ЧС. В городских библиотеках будут организованы тематические выставки литературы, а в учебных заведениях — лекции и беседы об истории и развитии местной противовоздушной обороны, деятельности подразделений МЧС.

Кроме того, старшеклассники примут участие в олимпиаде по вопросам гражданской обороны, для учащихся 5–9 классов пройдут конкурсы и викторины по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» и первый этап городских соревнований по ОБЖ «Спасатели», а для младших школьников — конкурс детского рисунка «Безопасность глазами детей» и «Турнир юных спасателей». Со школьниками и их родителями проведут беседы о действиях в чрезвычайных ситуациях и ответственности за ложное сообщение о теракте.