Госдума приняла во вторник во втором и третьем чтениях законопроект, увеличивающий денежное довольствие военнослужащих. В оклад по воинскому (специальному) званию включается денежная продовольственная компенсация, выплачиваемая военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. Эта компенсация, также включается в состав пенсии и военным пенсионерам, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

С 1 декабря 2007 года будут повышены в 1,15 раза размеры окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и окладов по штатным должностям сотрудников правоохранительных органов, а также установлены новые размеры окладов по воинским (специальным) званиям, которые также повышаются 1,15 раза и увеличиваются на размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка (608 рублей 33 копейки).

Документ обеспечен необходимыми средства федерального бюджета на 2007 год, 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов на эти цели, отмечается в пояснительных документах.