dzudo.jpg Брянские дзюдоисты неплохо проявили себя на чемпионате России, который является одним из отборочных стартов к Пекинской олимпиаде 2008 года — в активе спортсменов Брянщины одно золото и две бронзы. Финальная часть чемпионата страны состоялась в Северной столице с 8 по 11 ноября. Сильнейшие дзюдоисты страны — более пятисот человек — боролись за место в национальной сборной, которая выйдет на крупнейшие международные старты, в том числе и Олимпийских игр в Пекине.

В октябре в федеральных округах России прошли региональные чемпионаты, которые определили состав сборных ФО для участия в финале первенства в Санкт-Петербурге. Все регионы имеют регламентированную квоту участников в каждой весовой категории, определенную результатами команды на прошлогоднем чемпионате страны в Волгограде.

Первая медаль, которая оказалась в активе брянских спортсменов, — бронза. Ее в первый день турнира завоевал Владимир Трусов, выступавший в супертяжелой категории (свыше 100 кг). Такая же медаль досталась Николаюй Барабанову из Рязани. Победителем же в отсутствии призера Олимпийских игр 2000 и 2004 годов Тамерлана Тменова стал трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы москвич Александр Михайлин, выигравший в финале у чемпиона России прошлого года Максима Брянова из Челябинска. Кстати, в прошлом году воспитанник ДЮСШОР «Сталь» (тренеры Александр Фатеев и Сергей Жучков) также был бронзовым призером страны.

Еще одну бронзу в брянскую копилку принесла прошлогодняя чемпионка России Юлия Котова, выступавшая в категории до 63 кг. К сожалению, воспитанница Александра Михалина (СДЮСШОР «Русь») не смогла повторить прошлогодний успех и подняться на высшую ступень пьедестала. Победу в финале завоевала Любовь Бельская (Новосибирск, СФО), обыгравшая москвичку Анастасию Белоиванову.

Помимо бронзы, представители брянской школы дзюдо сумели завоевать и награды высшей пробы. Восемнадцатилетняя Наталья Кузютина в этом году собрала уже богатый медальный урожай, и к золоту юниорского первенства, который прошел в начале октября, Наталья добавило золото российского чемпионата среди взрослых. В финале питерского турнира Кузютина болевым приемом одержала чистую победу над петербурженкой Екатериной Буравцевой. Третье место поделили москвичка Мария Проскура и спортсменка из ХМАО Оксана Карзакова (УФО).