taz-venik.jpg В брянских банях не исключен педикулез — к такому выводу пришли специалисты управления Роспотребнадзора по Брянской области после проверки десяти учреждений МУП «Банно-прачечный трест» на территории Брянска. Обслуживающий персонал ходит без спецодежды, на дезинфицирующие средства в банях отсутствуют сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения и методические указания по их применению.

Санитарно-гигиеническое состояние десяти работающих бань МУП «Банно-прачечный трест» на территории Брянска проверили специалисты управления Роспотребнадзора по Брянской области. Проверки показали, что обслуживающий персонал бань не обеспечен спецодеждой, на предприятиях не организовано проведение периодических медосмотров. На дезинфицирующие средства в банях отсутствуют сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения и методические указания по их применению.

Помимо этого, не контролируется качество приготовленных маточных и рабочих дезинфицирующих растворов, а для их приготовления отсутствуют мерные емкости. Обработка используемых при помывке тазов, резиновых ковриков проводится дезинфицирующими растворами с заниженной концентрацией дезинфектантов, не оказывающих действия на ряд возбудителей кожных заболеваний грибковой этиологии. Ни одна из бань не обеспечена противопедикулицидными средствами для профилактики педикулеза (вшивости).

Также проверкой установлено, что вентиляционные системы в большинстве бань находятся в нерабочем состоянии или не эксплуатируются, вследствие чего в помещениях с влажным режимом стены и потолки покрываются грибковым налетом. На имеющиеся вентиляционные установки в банях отсутствуют паспорта.

За выявленные в ходе проверок нарушения санитарного законодательства руководства МУП «Банно-прачечный трест» привлечено к административной ответственности.