dps.jpg В Ульяновске в 50 патрульных автомобилях ГИБДД с 15 ноября установят мобильные банковские терминалы для уплаты штрафов, сообщил РИА Новости и.о. начальника Управления ГИБДД по Ульяновской области Валерий Фомичев. Таким образом, водители смогут заплатить штраф на месте при помощи пластиковой банковской карты, пояснил он.

«В этом году в Ульяновской области на водителей автотранспорта наложено около 18 миллионов рублей штрафов. Из них взыскано только 55%. Водители не платят, потому что существующая система оплаты штрафа неудобна для них: нужно ехать в банк, стоять в очереди. Надеемся, что с новой системой этот процент повысится хотя бы до 70», — сказал он.

Водители, не имеющие банковской карты, смогут приобрести в киосках специальные «водительские карты» номиналом 100, 300 и 500 рублей, которые будут действовать в течение года, сообщила РИА Новости старший юристконсульт Управления ГИБДД по Ульяновской области Светлана Яшнова. Если за год водитель не воспользуется картой, то он сможет вернуть свои деньги в банке, добавила она. «По статистике, каждый водитель нарушает правила дорожного движения около пяти раз в год, поэтому водители, зная о своих привычках, могут купить карту заранее на всякий случай и иметь ее при себе», — сказала Яшнова.

По данным ульяновской ГИБДД, подобные нововведения появятся также в Благовещенске, Новосибирске и Краснодаре. «Если эксперимент будет удачным, то банковскими терминалами оборудуют все патрульные автомобили и стационарные посты ГИБДД», — добавила Яшнова.

Один из ульяновских водителей считает, что нововведение снизит количество взяток на дорогах, но не значительно. «Кто раньше давал взятки, те и дальше будут продолжать это делать, это зависит от уровня культуры водителя. Удобнее будет тем, кто принципиально платит штрафы, они с благодарностью воспримут нововведение», — сказал он РИА Новости.