otopyt_sezon2.jpg Похоже, последние относительно теплые дни на исходе: обещания синоптиков о похолодании на этой неделе оправдались. Готовы ли мы к морозам? В «Брянских коммунальных системах», которые, в основном, занимаются теплоснабжением в Брянской области, уверяют, что готовы.

Брянские КС начали отопительный сезон 11 октября. Сразу же было запущено 410 котельных из 437, хотя по плану стояло только 234. Фактически в первый же день было запущено 95% котельных, хотя на запуск котельных и отладку систем отопления дается до двух недель. В пресс-службе компании напомнили, что до прихода в регион «Брянских коммунальных систем» на запуск котельных уходило одна — две недели. Теперь же запуск идет в максимально сжатые сроки.

Тщательность подготовки БКС к зиме с начала 2007 года удостоверили около 60 периодических проверок объектов тепло- и электроснабжения с участием представителей Росстехнадзора, ОГПН, инспекции по труду, etc. Все выявленные нарушения (а возникли они не сегодня, учитывая высокий процент износа оборудования) были отражены в предоставленных актах-предписаниях. «Значительная часть нарушений является отклонениями от нормативных актов при эксплуатации объектов повышенной опасности, с которыми котельные, тепловые сети и электротехническое оборудование были приняты в аренду от ГУП «Брянсккоммунэнерго», — отмечают в компании. Для их устранения требуются значительные финансовые затраты: проведение экспертизы промышленной безопасности оборудования и зданий, комплектация центральных котельных и ЦТП приборами учета теплоэнергии, оборудование котлов автоматикой безопасности, etc. Это дело не одного дня, тем не менее, эти работы уже закладываются в перспективный план развития предприятия на 2008 и последующие годы.

В пресс-службе компании уверяют, что большая часть нарушений, выявленных в ходе проверок, к началу отопительного сезона была устранена: на котельных установлены приборы безопасности-газосигнализаторы, произведена частичная замена устаревшей автоматики безопасности котлов, проведены режимно-наладочные работы оборудования. Однако готовиться к наступлению холодов должны не только организации, поставляющие тепло. «Подготовка зданий и внутридомового хозяйства к зиме — забота их владельцев и управляющих организаций, таких как: ЖЭУ, ПЖРТ, ТСЖ, ЖСК и так далее», — напомнили в БКС. Собственники должны сами вовремя позаботиться о состоянии дома, следить за его готовностью к осенне-зимнему сезону. Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» здания должны быль отремонтированы, а надежность систем тепло- и водоснабжения проверена. Это не говоря уже о том, что в каждом доме необходимо застеклить окна, поставить двери, etc. Чтобы не получилось как в одной из вечерних школ: там жаловались на холод в начале отопительного сезона, в то время как на первом этаже здания попросту были выбиты стекла, да и воздух из системы отопления выпустить никто не догадался. В БКС напомнили, что и жильцы тоже должны заботиться о сохранении тепла в своих квартирах: для этого не нужно забывать утеплять двери и окна.

Для справки: БКС вошли в отопительный сезон в этом году 11-14 октября — раньше на пять дней, чем в прошлом году. К работе в зимних условиях ОАО «Брянские коммунальные системы» подготовили 437 котельных, 778,47 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, 40 тепловых пунктов, 10220,6 км ЛЭП, 2449 ТП. К зиме отремонтировано 436 котлов, 46 дымососов, 803 насоса, 6 дымовых труб, 15,88 км тепловых сетей, строительная часть 164 трансформаторных подстанций, электрическая часть 690 ТП и РП, 55973 м воздушных ЛЭП, 1172 м кабельных ЛЭП, заменено 946 муфт.

Кроме того, в ходе подготовки было проложено около 1,5 км тепловых сетей, более 8 км воздушных и кабельных линий; произведена замена четырех котлов; электрооборудования одной трансформаторной подстанции; построено две трансформаторные подстанции; установлен аккумуляторный бак емкостью 300 куб. м; произведена замена устаревшей автоматики ПМА; а также произведена установка более 70 единиц котельного оборудования согласно предписаниям Росстехнадзора. В период летней ремонтной кампании ОАО «БКС» завершена реализация крупного инвестпроекта — строительство блочно-модульной котельной по улице Луначарского.