Окончательно изгнать несанкционированную торговлю с территорий, прилегающих к рынкам, властям Брянска по-прежнему не удается, несмотря на то, что этой проблемой в городе занимаются уже несколько лет. Этот печальный факт констатировали участники последнего заседания штаба по пресечению на территории города несанкционированной торговли. Процветает торговля овощами и фруктами в гаражах Бежицкого района, по переулку 2-му Красноармейскому в Советском районе и просто на подступах к рынкам. Торгуют, как правило, одни и те же лица. В то же время на муниципальных рынках, по последним данным, имеется более полутора тысяч свободных мест, в том числе на Центральном рынке — 1300, на рынке в Володарском районе — более 200 мест.

В законодательном плане определенные шаги вроде бы сделаны, на уровне области законом «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» за торговлю в местах, не установленных органами местного самоуправления, предусмотрен штраф: для граждан — от пятисот до тысячи рублей, для должностных лиц — от тысячи до 2,5 тысяч рублей, для юрлиц — от пяти до десяти тысяч рублей. Однако проблема, как всегда, в его реализации. «Сотрудники правоохранительных органов должны проявить особую бдительность в отношении зафиксированных фактов неоднократного нарушения закона и применять к нарушителям все меры административного воздействия, предусмотренные действующим законодательством», — констатировали участники заседания, ведь «исполнение законов Брянской области находится на контроле у обладминистрации и начальника УВД по Брянской области».

Впрочем, в этом вопросе многое зависит от так называемой «политической воли»: стоит напомнить, как в бытность губернатором Юрия Лодкина и мэром Валерия Полякова, в результате принятого решения несанкционированные торговые точки и гаражи у Центрального и Бежицкого рынков были закрыты в течение суток, а торговцы были вынуждены пойти с властями на переговоры. Весьма жесткая политика проводилась одно время и при нынешней власти — в бытность директором МУП «Комплекс» депутата Александра Ищенко, убитого в конце сентября 2005 года. А в прошлом году властям удалось очень четко убрать с остановок лотки «все по пять рублей». Что мешает действовать столь же жестко в отношении «околорыночных» торговцев (хотя бы часто штрафуя), пока непонятно.