dinamo-salut-energiya.jpg Достойное завершение одного из лучших своих сезонов продемонстрировало брянское «Динамо» в заключительном туре первенства России по футболу среди команд первого дивизиона. Динамовцы выиграли у белгородской «Салют-Энергии» (1:0) и заняли восьмое место в первенстве. Матч состоялся на стадионе «Динамо» в понедельник, 5 ноября. Кстати, главная спортивная арена Брянска обзавелась новым табло, а во втором тайме включили долгожданное освещение. Первая же половина встречи не предвещала более зрелищной игры, чем была показана этими командами в марте нынешнего года. Как оказалось, первое впечатление было обманчивым.

Динамо (Брянск) — Салют-Энергия (Белгород) — 1:0 (0:0).

Гол: Малин, с пенальти, 53 — 1:0.

Нереализованный пенальти: Житников, 54 (вратарь).

«Динамо»: Дурнев, Ларин, Толстых, Кутас, Черниговский (Филиппенков, 73), Малин (к), Джинчарадзе, Шелютов (Байдаков, 90), Фомичев (Неретин, 90), Шапкин, Давыдов (Санников, 64).

«Салют-Энергия»: Чеснаков, Микадзе (Жирный, 58), Шипицин, Бутырин, Старков, Житников, Васильев, Ермаков (к) (Морозов, 66), Кушов, Ермак, Лосев.

Наказания: Джинчарадзе, 40, Ермак, 68 – предупреждения.

Судья: М. Семенов (Санкт-Петербург).

Игра началась с обмена стандартами, которые угрозы воротам почти не несли. Затем другой обмен любезностями: Давыдов не справился с передачей Кутаса и пользы из ситуации не извлек, а Ермак, воспользовавшись ошибкой динамовской защиты, по воротам хозяев ударить смог, но только точность в ударе отсутствовала. Реальную же угрозу в матче создал Евгений Шелютов: после серии передач он пробил в створ ворот, но мяч угодил в ноги белгородской защите. Гости тоже попытались испытать на крепость ворота «Динамо»: Сергей Кушов, пройдя по левому флангу, отдал пас в штрафную на Евгения Лосева, но Дмитрий Дурнев мяч взял. Минуту спустя Кушов попытался проделать то же самое, но уже самостоятельно, при этом удар у него получился куда опаснее. Но голкипер динамовцев сумел выпрыгнуть и выбить мяч.

Первый же динамовский голевой момент создал Шелютов примерно на 27-й минуте. Евгений самостоятельно прошел от своей штрафной до штрафной соперника, обведя всех белгородцев, последовал пас и буквально считанных сантиметров не хватило Андрею Черниговскому, чтоб переправить мяч в сетку. Следующий опасный момент у ворот «Салют-Энергии» произошел пять минут спустя, и вновь с участием Шелютова. Здесь белгородскому вратарю каким-то чудом удалось остановить мяч перед линией ворот (или он все же пересек линию), судья показал, что мяча в воротах не было.

Уже в начале второго тайма хозяева вновь пошли в атаку: Шелютов втащил мяч в штрафную Белгорода и отдал пас Александру Фомичеву, который был достаточно грубо сбит. Судья однозначно указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти исполнил динамовский капитан Александр Малин и безукоризненно — Сергей Чеснаков не смог ничего сделать — 1:0. Стадион грянул радостными криками и не успели они затихнуть, как аналогичная ситуация сложилась в динамовской штрафной: Лосева зажали два брянских защитника, белгородский футболист рухнул в нашей штрафной. Одиннадцатиметровый пробивал Алексей Житников, ворота «Динамо» спас Дмитрий Дурнев, сумевший вытащить мяч, летевший под перекладину. Вновь аплодисменты и крики «Динамо!» разнеслись по стадиону и далеко за его пределами, а сами динамовцы благодарили своего голкипера.

Кстати, в этом матче в белгородской штрафной был сбит Шелютов, но судья уже никого не наказывал, лимит одиннадцатиметровых, видимо, закончился. Шелютов же с поразительным упорством рвался к воротам «Салют-Энергии», не давая скучать ни сопернику, ни болельщикам. За свое упорство он и поплатился: после первого столкновения с одним из белгородцев Евгений поднялся и продолжил игру, а вот второе было весьма чувствительным — вышли медики и матч доигрывали уже без Шелютова. Дополнительные моменты в игру внесли Санников и Филиппенков, вышедшие на замены, но на счете это так и не отразилось.

К финальному свистку судьи уже были известны результаты практически всех ключевых матчей. Победа «Динамо» над «Салют-Энергией» позволила бело-синим занять восьмое место (на одну ступень выше, чем в прошлом сезоне). Стадион провожал свою команду аплодисментами, криками ура и файер-шоу в исполнении болельщиков западной трибуны.

На послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера ФК «Салют-Энергия» Виктор Прохоров поздравил с победой «Динамо», хотя при этом заметил, что игра была достаточно равная.

Главный тренер «Динамо» Владимир Сычев в своем резюме заметил, что сегодня состоялась последняя игра сезона, который выдался как никогда тяжелым. «В психологическом и функциональном плане никогда «Динамо» так не играло: столько игр и нагрузка легла в основном на наших ветеранов, и они просто не могли, наверное, так ярко выступать, как они выступали в первом круге. Что касается сегодняшней игры: проявили характер, самоотдачу и действительно был виден коллектив — ребята бились друг за друга. Это обнадеживает».