holmes_smoll.jpg Сверхмощный взрыв, вследствие которого блеск кометы 17P/Holmes в считанные часы возрос с 17 до 2 звездной величины, произошел совершенно неожиданно для наблюдателей 24 октября. Причины произошедшего до сих пор остаются загадкой. Не менее загадочен и тот факт, что облако вещества, образовавшегося при взрыве ядра кометы, сохраняет удивительно правильную шарообразную форму.

К настоящему времени блеск кометы, диаметр комы которой уже превысил диаметр крупнейшей планеты — Юпитера, немного падает и составляет примерно от +3 до +3,4 звездной величины. За сутки угловой размер комы вырастает в среднем на одну минуту и уже достиг примерно половины углового диаметра Луны. У кометы наблюдается слабо выраженный хвост, и она утратила свой ранее ярко выраженный «золотой» цвет.

Одной из удивительных загадок кометы 17P/Holmes является его совершенная симметричная шарообразная форма — она отчетливо видна на снимках. Даже спустя полторы недели после взрыва облако вещества комы выглядит как идеальная бесструктурная сфера. Природа столь симметричного взрыва не ясна. Можно лишь допустить, что это говорит о нелокальном характере процесса, приведшего к взрыву — взорвалось все ядро кометы как единое целое.

Современные представления о природе комет и происходящих на них процессах не позволяют сделать какие-либо убедительные предположения о процессах, вызвавших неординарное увеличение яркости кометы. Еще более загадочно то, что комета 17P/Holmes взрывается уже не первый раз — она была открыта в 1892 году Эдвином Холмсом после аналогичного взрыва.

Любой житель Брянской области может наблюдать комету в созвездии Персея в течение всей ночи. Даже невооруженным глазом хвостатая странница выглядит как шарообразный туманный объект третьей звездной величины, а в бинокль и подзорную трубу комету можно рассмотреть во всем великолепии.

Любопытно, что в ходе проведенного 4 июля 2005 года эксперимента Deep Impact НАСА пыталось исследовать ядро кометы посредством его «тарана» специальным ударным модулем, но ничего подобного взрыву 17P/Holmes при этом не произошло.

17p-1.gif
holmes_00.jpg holmes_01.jpg

Фото Евгения Кочергина.