В столичном регионе на предстоящей неделе начнется климатическая зима. Уже в понедельник, 5 ноября, температура не превысит нуля, погода ожидается облачная, с небольшим снегом, будет дуть холодный северо-восточный ветер. Но главные события развернутся несколько позже.

Во вторник, 6 ноября, на восток Русской равнины выйдет снежный черноморский циклон. Он затянет порцию еще более холодного воздуха в центральные районы страны. Кульминация похолодания придется на середину недели, когда контрастный облачный вихрь уступит бразды правления сформировавшемуся в арктической воздушной массе антициклону. Размывая облачные поля, он усилит ночное выхолаживание до -7…-12, а днем температура не поднимется выше -1…-6. Такая температура на 3-4 градуса ниже климатической нормы. Но зима, всерьез заявив о себе, вскоре уйдет восвояси.

Уже в выходные погода будет зависеть от прихотей североатлантического циклона, центр которого выйдет на север Европейской части страны. Он наполнит центр страны теплой атлантической влагой, пойдут осадки, температура вернется в ноябрьскую норму.