Депутаты Владимир Плигин, Владимир Васильев и Александр Лебедев внесли в Госдуму законопроект, предлагающий бороться с оргпреступностью с помощью «досудебных соглашений о сотрудничестве». По мнению депутатов, наказание преступнику должно быть смягчено, если он по ходу следствия помог выявить организованную группировку бандитов, наркодельцов или коррумпированных чиновников, пишет газета «Коммерсантъ».

Законопроект дополняет уже действующие статьи Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов «совершенно новыми» положениями, как подчеркнул Александр Лебедев. По его утверждению, законопроект «одобрен в президентской администрации». Не возражают и правительство с Верховным судом, судя по их официальным отзывам, уже направленным в Госдуму. Правоохранительной системе, утверждает Лебедев, «нужно дать инструмент для борьбы с организованной преступностью: заказными убийствами, терроризмом, коррупцией, похищением людей». Одним из таких инструментов и должно стать «досудебное соглашение о сотрудничестве», по которому «простой исполнитель» своими показаниями помогает следствию выйти на главарей оргпреступности, за что получает «очень существенное послабление в наказании за те преступления, которые совершил сам».

Инициатива депутатов-единороссов «откроет возможности к огромным злоупотреблениям», считает зампред думского комитета по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ). Речь фактически идет о «сделке с правосудием», а этот институт на «нашей российской почве приведет к тому, что на этого раскаявшегося исполнителя будут навешивать массу нераскрытых преступлений, которых он не совершал, и потом списывать их».