granata-vov.jpg Причастный к взрыву у радиостанции «Чистые Ключи» задержан сотрудниками УБОП УВД по Брянской области. Это 27-летний житель Володарского района Брянска Роман Веригин (имя изменено в интересах следствия). Задержание Веригина было связано с еще одним взрывом гранты, который произошел в поселке Тешеничи Брянского района. Подробности последнего случая не сообщаются. Примечательно то, что гранату подозреваемый бросил в милиционеров и в момент задержания. Чтобы спасти коллег и беременную женщину-понятую, своим телом боеприпас накрыл сотрудник брянского УБОП Владимир Савкин.

Скажем сразу: подполковник Савкин остался жив. За свой поступок он представлен к медали «За отвагу». А между тем, никакой дополнительной информации о расследовании летнего взрыва у «ЧК» ни в пресс-службе УВД, ни в пресс-группе областного УБОП сообщать не стали, отметив, что пока ведется работа. Несмотря на это, история задержания Веригина заслуживает внимания.

Визит домой к предполагаемому «подрывнику», как уже было сказано, оперативники приурочили к отработке полученной информации. Следствию было доподлинно известно, что житель Володарки Веригин занимался незаконным оборотом оружия. Имелся за ним и такой грех, как криминальный автобизнес — подозреваемый производил ремонт и замену механизмов и агрегатов на похищенном автотранспорте. Милиция и застала Веригина в тот момент, когда он разговаривал с одним из своих клиентов, которому только что починил «ГАЗ-66». Вид молодого человека несколько озадачил оперативников и находившихся при них понятых: на нем была форма… лейтенанта милиции с оперативной кобурой, в которой находился заряженный пневматический пистолет.

Поначалу Веригин начал «качать» права, намекать, мол, он из «бывших», если судить по одежке и снаряжению. Но уловки не прошли, и убоповцы принялись за рутинную работу. Она сразу же принесла плоды: на свет божий из укромных мест извлекали коробки с патронами различного калибра времен Великой Отечественной войны. Нашли вдобавок и триста пустых гильз. В трельяже обнаружили две банки с порохом, а в цилиндрической емкости, заполненной оружейным маслом, отмокали детали огнестрельного оружия. Весь арсенал Роман Веригин добывал на местах сражений Великой Отечественной. В подтверждение этому в его доме был найден металлоискатель.

И вот во время обыска произошло непредвиденное обстоятельство. Когда опера начали проверять содержимое одного из шкафов, как в комнату с криком и ругательствами ворвалась пожилая женщина — мать «черного копателя», которая до прихода милиции была у соседей. Воспользовавшись замешательством, Веригин бросился к одной из полок шкафа, вытащил из-под белья гранату и дернул кольцо… Все оцепенели, но сотрудник УБОП Владимир Савкин выхватил у самоубийцы из рук «лимонку», крепко прижал гранату к груди и отвернулся к стене. Взрыв, к счастью, не прогремел: у старой гранаты обломалась чека. Как потом выяснилось, любой толчок мог привести к непоправимому. Такой вывод сделали вызванные взрывотехники из ОМОН. «В рубашке ты родился», — сказал один из прибывших саперов Владимиру Савкину.

Оперативник потом рассказывал своим коллегам, что больше всего он испугался за беременную женщину из понятых. «Несправедливо будет, если оборвутся сразу две жизни», — сказал Владимир Савкин. А между тем, при обыске оперативникам удалось найти еще одну готовую к боевому применению гранату. Ее Веригин спрятал между сиденьем и спинкой кресла.