Границы Новозыбкова изменились: знак «Новозыбков» на въезде в город со стороны поселка Мамай теперь находится недалеко от поста ГИБДД. Автовладельцы и все, кому часто приходится ездить за пределы города, помнят, что раньше знак 5-23 «Новозыбков» (это его официальное название) располагался перед поворотом на Карховку. Нынешние изменения связаны с введением в действие нового закона Брянской области «О границах муниципальных образований». До его вступления в силу трасса не относилась к населенному пункту, а улица РОС уже входила в его состав. Получалась путаница: выехав из РОСа на трассу, автовладельцы пересекали зону «вне населенного пункта», и снова оказывались в городе. Теперь недоразумений нет.

В связи с изменениями границ произошли и другие изменения: знак ограничения скоростного режима возвещает о том, что максимальная скорость движения автотранспорта не должна превышать 60 км/ч (как и положено в черте города). Пешеходные переходы на пересечении с улицей РОС перенесены ближе к перекрестку, установлены дополнительные предупреждающие знаки. Такая мера позволит не допустить ДТП на трассе, — заверяют в НГИБДД. К примеру, в прошлом году две дорожные аварии были связаны с наездом на пешеходов.

Кстати, некоторые горожане задают вопрос и относительно законности установки рекламной вывески прямо под знаком «Новозыбков». В НГИБДД пояснили, что «здесь никаких нарушений нет — вывеска относится к информационно-указательным знакам, и разрешена ГОСТом».