Брянские градоначальники — глава Брянска Игорь Алехин и глава Брянской горадминистрации Дмитрий Шапотько — поздравили горожан с недавно «назначенным» праздником — Днем народного единства, который отмечается 4 ноября.

В поздравлении, распространенном информационно-аналитическим управлением Брянского горсовета, в частности, говорится: «Дорогие земляки! Сердечно поздравляем вас с государственным праздником — Днём народного единства. В этот знаменательный день мы вспоминаем и 1612 год, когда народное ополчение, объединившись под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, защитило столицу нашего многонационального государства от иноземных захватчиков; и многие другие события многовековой истории, во время которых ратные подвиги и трудовые свершения россиян стали яркими символами патриотизма и высокой гражданской ответственности. Сегодня Россия находится на подъёме. Жители Брянска наглядно видят реальные результаты реализации национальных проектов в экономике и социальной сфере. Для всех нас важно, чтобы эти позитивные изменения закрепились и приумножились, а сделать это возможно только совместными усилиями тех, кто не равнодушен к будущему своей страны. Именно в единстве – наша сила, залог могущества и процветания державы! В канун Дня народного единства примите искренние пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия и претворения в жизнь всех ваших планов и начинаний на благо родного города, брянской земли и всего великого Отечества!».

Напомним, в этот раз праздник выпадает на выходной день — воскресенье, так что отмечать его россияне смогут с 3 по 5 ноября. В Брянске основные праздничные мероприятия 4 ноября развернутся на площади Карла Маркса. Здесь в 11.00 начнется театрализованное представление «Мы вместе». В программе — конкурс рисунка на асфальте, «Веселые старты», стритбол, выставка-продажа декоративно-прикладного искусства, выступления исторических клубов «Севский пехотинец» и «Черное копье», выставки национальной кухни, аттракционы «Дартс», «Караоке», выступления творческих коллективов и многое другое.