Россиян ожидают довольно продолжительные новогодние каникулы — отдыхать мы будем с 30 декабря по 8 января включительно, сообщил РИА «Новости» представитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд). «Постановлением правительства РФ от 11 ноября 2006 года №661 в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2007 году выходной день с субботы 29 декабря перенесен на понедельник 31 декабря», — сказал собеседник агентства.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, дни с 1 по 5 января включительно, а также 7 января являются нерабочими праздничными днями. Учитывая, что 5 января приходится на субботу, этот выходной день должен быть перенесен на ближайший после праздничного рабочий день, то есть 8 января. «Таким образом, количество выходных в Новый год составит 10 дней: с 30 декабря по 8 января включительно», — сообщили в Роструде.

Ближайшие же выходные также порадуют работающих россиян своей продолжительностью: 4 ноября — День народного единства — является нерабочим праздничным днем. В 2007 году этот день выпадает на воскресенье и переносится на ближайший после праздничного рабочий день — понедельник, 5 ноября.