desna-belgorod.jpg Две убедительные победы одержали подопечные Георгия Станилы в первом домашнем туре в рамках второго тура XVII чемпионата России среди мужских команд высшей лиги дивизиона «Б». Брянская баскетбольная «Десна» принимала гостей из соседнего региона — команду «Белогорье-Технолог». Это практически тот же «Технолог», что и в позапрошлом сезоне, когда белгородцы вышли из зоны «Черноземье» в высшую лигу. Деснянцы в «вышку» вышли на сезон позже, но, в отличие от соперников, заплативших взнос, брянцы пробились в эту группу исключительно благодаря своей игре.

Как и два года назад, «Десна» принимала гостей в зале Брянского колледжа физической культуры. Больших перемен в обстановке зала пока не произошло: обещанные трибуны заменяют гимнастические скамейки, поставленные в три ряда за щитами, площадку расширили, поэтому за боковой линией зрителям находиться запрещено, что еще больше сократило число зрительских мест. Тем не менее, посмотреть на первую домашнюю игру и поболеть за команду в субботу, 27 октября, собрались порядка трехсот человек.

«Десна» пока только входит в форму: покинул расположение команды капитан Андрей Пуршин, его место занял Виталий Черненков, не поправился после травмы Алексей Назаров, Александр Погорелов, поддерживающий команду в домашних играх, находится на легкоатлетических сборах. В планах Станилы в ближайшее время — укрепить ряды легионерами, но их пока также нет. Несмотря на кадровые вопросы, «Десна» сохранила свою игру и дома выглядела на высоте. Как и положено хозяевам, именно деснянцы открыли счет первой встречи: после затяжных атак Гладков и Шалыгин отправили мяч в корзину. А следующие три минуты хозяева и вовсе устроили «расстрел» гостей: броски обычные и эффектные трехочковые (отличился Колесников), и в середине первой четверти при счете 18:3 белгородцы берут тайм-аут. Наставления тренера возымели действия, и уже в брянскую корзину посыпались безответные мячи, что заставило остановить игру Георгия Станилу. Первый отрезок встречи завершился со счетом 19:16 — почти все преимущество было растрачено.

В начале второй четверти, во многом благодаря усилиям Шалыгина и Колесникова, который вновь отметился серией трехочковых бросков, «Десна» вновь вернула преимущество. Но гости не собирались расслабляться: может быть, не так красиво, как деснянцы, но не менее эффективно они сократили разрыв с одиннадцати очков до двух. А в третьей десятиминутке и вовсе догнали хозяев и даже вышли вперед. Игра в третьей четверти проходила как на качелях: не успеет «Десна» сравнять счет и вырваться вперед, как «Белгородье» тут же догоняет и обходит соперника. В итоге на последний перерыв команды ушли с равным счетом 64:64 — как будто и не было сыграно трех десятиминуток. На этот раз уже гости открыли счет и некоторое время вели. Деснянцы заиграли более агрессивно и напористо, что принесло свои плоды. Но сделать достаточный отрыв в очках гости им не позволяют, продолжая отчаянно сопротивляться. А ошибки деснянцев в атаке позволили «Белгородью» вплотную приблизиться к «Десне» за минуту до окончания — 87:85. Станила берет тайм-аут, после которого Шалыгин дважды поражает кольцо соперника (91:85), и перерыв уже берет наставник белгородцев. Командам остается доиграть всего тридцать секунд, за это время они обменялись четырьмя очками, и деснянцы одержали первую домашнюю победу — 96:91.

Вторая игра подряд с одним и тем же соперником обычно бывает более сложной. И одержанная накануне победа или поражение еще ни о чем не говорит. Белгородские баскетболисты были настроены на реванш, и в начале первого отрезка им даже удалось вырваться, но, несмотря на сверхстремительность гостей, уже к концу первых десяти минут «Десна» вышла вперед. Сценарий следующей четверти развивался по схожему сценарию: за счет трехочковых бросков «Белгородье» обошло хозяев, но в лидерах не задержалось. Колесников и Савицкий охладили пыл соперников: первый начинал атаку, последний эффектно ее завершал. Белгородцы, изредка бравшиеся за мяч, до кольца «Десны» почти не доходили. И счет к большому перерыву составлял уже 42:29 в пользу хозяев.

В третьей четверти деснянцы позволили себе несколько расслабиться, чем сразу же воспользовались белгородские баскетболисты. Но после убедительных слов Станилы, ситуация вернулась «на круги своя». В заключительной десятиминутке игроки «Десны» выложились на все сто. Вновь были на высоте и Доманчук, и Колесников, и Шалыгин. Несмотря на все предпринимаемые тренером «Белогорья» замены и тайм-ауты, одолеть «Десну» им не удалось — 84:73 и вторая победа за тур у «Десны».