По данным Росстата, за девять месяцев 2007 года Подмосковье обошло Москву и другие регионы России по масштабам ввода нового жилья. Темпы увеличения объемов строительства жилья в Подмосковье достигли 31%. В области введено 3743 тысячи квадратных метров жилья, или 11% от общероссийского показателя, в Москве — 10.5%, или 3551 тысяча квадратных метров.

Впереди всех по вводу жилой площади — Краснодарский край (7.6%), Татарстан (4.2%), Санкт-Петербург (4.1%), Башкортостан (3.8%), Ростовская область (3.5%), Тюменская область (2.9%). В десятке отстающих — Москва (где жилищное строительство просто замерло), Брянская область, Чечня, Магаданская и Ивановская область, в которых объем ввода новых жилых площадей превысил показатели того же периода 2006 года на 0.1%. Темпы прироста жилищного строительства в Москве уже близки к нулю.

Министр строительства Московской области Евгений Серегин обратился к архитекторам и строителям с просьбой уменьшить количество новостроек в области, мотивируя это тем, что транспортная инфраструктура Подмосковья «не соответствует необходимым стандартам». Напомним, по планам правительства МО в 2007 году в регионе должно быть построено около семи миллионов квадратных метров жилья.