Вплоть до последнего дня октября погода в Центральной России сохранит верность атмосферной стабильности. Благодаря отступающему к Уралу антициклону погода ожидается хоть и пасмурная, с туманами, но без осадков. Ночью воздух будет выхолаживаться до -3…+2, а днем прогреваться до +3…+8. Ноябрь же начнет свою календарную миссию традиционной для этого времени сырой осенней погодой.

Как показывают расчеты, уже 1 ноября, в четверг, обстановка резко изменится. Прохождение атмосферных фронтов первого из циклонической серии вихря будет сопровождаться дождями и усилением ветра. Тем не менее, погода сохранит признаки былого тепла. Вовлекаемый западными ветрами атлантический воздух повысит ночную температуру до слабоположительных значений (0…+5), а днем будет по-прежнему +3…+8. Но в пятницу направление ветра изменится, и в Центральную Россию хлынет северо-западный воздушный поток. Арктический воздух принесет заряды мокрого снега и вызовет резкое понижение температуры. Так, в пятницу в течение суток похолодает до 0…+5, а в субботу и ночью, и днем температура «прилипнет» к нулевой отметке. В воскресенье, 4 ноября, когда снег постепенно ослабеет и перейдет в разряд локального и кратковременного, а облачный покров начнет размываться, под утро пришедший с Ледовитого океана воздух выхолодится до -3…-8, в дневные часы столбики термометров по-прежнему будут колебаться около нулевой отметки.

В качестве позитивного фактора следует отметить улучшение геомагнитной обстановки. Ослабление вспышечной активности Солнца уменьшит амплитуду колебаний магнитного поля Земли и ослабит негативное влияние на самочувствие метеопатов.