naruchniki1.jpg С заявлением о вымогательстве обратилась руководитель одной из коммерческих структур, зарегистрированных в Володарском районе Брянска, в Управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Брянской области в октябре нынешнего года. Женщина сообщила, что от нее требуют взятку — в виде «отката» — сотрудники Володарского коммунального хозяйства.

Как оказалось, по договору коммерческое предприятие провело ремонтные работы на сумму триста тысяч рублей на кровле в одном из муниципальных общежитий Володарского района Брянска. Однако же, сообщили в пресс-службе областного УВД, должностные лица двух брянских муниципальных унитарных предприятий, действующих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, за беспрепятственное подписание акта выполненных работ и ввода объекта в эксплуатацию требуют от руководительницы денежное вознаграждение в размере пятидесяти тысяч рублей. По сути, коммунальщики предложили «поделится гонораром», а именно — дать «откат». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Володарском районе с поличным при получении пятидесяти тысяч рублей милиция задержали главного инженера и начальника отдела вышеуказанных коммунальных предприятий.

В настоящее время по данному факту следственным управлением при УВД области возбуждено уголовное дело. Также устанавливаются и остальные лица, причастные к совершению этого преступления, а также должностные лица, покровительствующие преступной группе, отметили в УВД. Собеседник агентства отметил, что «наглость и дерзость, с которой вымогались деньги, вполне свидетельствует о причастности руководящих должностных лиц из сферы жилищно-коммунального хозяйства к совершению данного преступления».