Восемь пожаров произошло в Брянской области в четверг, 25 октября. Пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области сообщает, что при этих происшествиях погиб один человек.

Гибель человека произошла в Володарском районе Брянска. Накануне, около 04.00, на улице Пушкина произошел пожар. Хозяин квартиры, отметили в МЧС, был, что называется, «тихим алкоголиком»: в квартиру никого из друзей не приводил, жил одиноко и пил «горькую». Заснув с сигаретой на диване, 39-летний мужчина погиб. Соседи почувствовали запах дыма только под утро и вызвали огнеборцев.

Трагедией могла обернуться беспечность родителей для двух детей — полутора и четырех лет в селе Одрино Карачевского района. Отец детей был на работе, мать пошла в магазин. Брат хозяина дома занимался во дворе по хозяйству. Дети оставались без присмотра одни дома в течение двадцати минут. Старший из детей поджег спичками штору, которая мгновенно загорелась, и огонь перекинулся на постельные принадлежности. Находящийся во дворе дядя детей, услышав детский крик, вбежал в дом, вынес детей и побежал по соседям искать мобильный телефон. Время было упущено, и к приезду пожарных дом горел открытым пламенем. На ликвидацию возгорания ушло два часа.

Пожаром обернулась и топка печи в бане в деревне Вихолка Новозыбковского района. Причем на печи варили еду для скота. Хозяину домовладения, 40-летнему мужчине, о пожаре в 07.30 сообщила соседка, которая увидела, что баня горит открытым пламенем. Схватив детей, он выбежал из дома. Вызвали пожарных, но дровник и крыша жилого дома уже занялись. Как отметили в МЧС, огонь перекинулся на соседние строения, потому что все здания были построены рядом без противопожарных разрывов. В результате пожара сгорела баня, дровник, кровля дома и повреждена одна из комнат в доме. Как предполагается, из ветхой печи (ей около 50 лет) выпал уголек, который мог тлеть, пока не разгорелся в пожар. Этому мог способствовать и сильный ветер, который разгулялся в этот день.