devochka_lentochka.jpg Акцию по раздаче ленточек, значков, брелков и прочих сувениров организовали сотрудники ГИБДД на Театральной площади в Брянске в пятницу, 26 октября. Из устройства громкой связи патрульной машины, припаркованной у перекрестка, доносилось: «Уважаемые водители! Управление Госавтоинспекции по Брянской области поздравляет вас с Днем автомобилиста и напоминает о необходимости соблюдения правил дорожного движения». Именно дню автомобилиста и была посвящена акция.

Впрочем, сами сотрудники ГИБДД ленточек и прочих сувениров раздавали немного — основную работу взяли на себя девочки из волонтерского движения областного комитета по делам молодежи, а также молодежного движения «Кадры для модернизации страны». Девчонки в красных майках весело подбегали к автомобилям, стоящим у светофора, стучались в окна, открывали двери машин и вручали всем сувениры, не забывая и поздравлять с Днем автомобилиста.

Интересна была реакция водителей. Некоторые из них не открывали двери, блокировали замки — мол, «…чего этим ненормальным надо?». Но большинство брянских автомобилистов оказались людьми адекватными, с благодарностью принимая подарки и поздравления. Кое-кто даже выходил из машины и сам просил дать ему ленточку, дабы повязать ее на антенну автомобиля.

Вообще же, рассказала ИА «Город_24» инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Ия Тризна, праздник автомобилистов, как ни странно, дорожным патрулям доставляет немало хлопот, так как аварийность в этот день вырастает.

Акция по раздаче ленточек и «сувенирки» с призывом соблюдать ПДД проводится не впервые. Так, подобное делалось и в канун проходившей в мае нынешнего года «Глобальной недели безопасности дорожного движения». Тогда благодаря такой работе аварийность хотя бы немного, но снижалась. Таким образом в Госавтоинспекции стараются удержать безудержный рост ДТП и сейчас, не отрицая, что подобные акции помогают созданию положительного имиджа службы.

lentochka_1.jpg lentochka_2.jpg
lentochka_3.jpg lentochka_4.jpg
lentochka_5.jpg lentochka_6.jpg

Фото Павла Баранова.