zolotaya-osen071.jpg Шестьдесят медалей получила Брянская область на IX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2007», которая проходила в Москве с 12 по 16 октября. Хлеб и булки, торты и печенье, мясные и молочные изделия брянских производителей были высоко оценены и получили самые высокие награды, администрация области была удостоена «Гран-при» за вклад в развитие выставки.

Целью Российской агропромышленной выставки являлось обобщение положительного опыта работы сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и производству продуктов питания на основе внедрения в производство новейших научных разработок и технологий, современного оборудования и с/х техники. Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Москвы, ОАО «ГАО ВВЦ», Агропромсоюз России.

Коллективная экспозиция Брянской области размещалась в 69 павильоне на 114 квадратных метрах и была представлена 36 участниками. В это число вошли тринадцать предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, одиннадцать сельскохозяйственных предприятий, семь крестьянско-фермерских хозяйств, Брянская опытная станция по картофелю, ВНИИ люпина, Брянская государственная сельхозакадемия, ФГУ «Брянскагрохимрадиология», «ЗАО «Конный завод «Локотской». Колхоз «Память Ленина» Стародубского района в павильоне «Животноводство» демонстрировал скот красно-пестрой породы. В ярмарке сельскохозяйственной продукции, которая проходила под лозунгами «Российским рынкам — отечественную продукцию», «Российское — значит лучшее», свою продукцию представили пятнадцать предприятий. Продукция брянских предприятий пользовалась большим спросом у покупателей. Хлеб Бежицкого хлебокомбината, икру кабачковую навлинского «Пищевика», фасованные вафли и печенье «Брянконфи» раскупили в течение нескольких часов торговли. На стендовой презентации Брянской области гостей и участников выставки приветствовали артисты художественной самодеятельности «Агрофирмы «Культура».

В рамках Российской агропромышленной выставки прошло одиннадцать конкурсов по основным отраслям АПК. От Брянской области приняли участие в различных номинациях 34 участника. Высокое качество продукции, выпускаемой предприятиями области, получило подтверждение на конкурсе «За высококачественную продовольственную продукцию». В частности, золотой медали удостоены:

  • Бежицкий хлебокомбинат — за хлеб «Петровский», булочку «Вкусняшка», «Палочки с кунжутом»;
  • Стародубский хлебокомбинат — за хлеб заварной «Новый тимирязевский» и печенье «Курабье»;
  • Брянскхолод — за мороженое «Губернское» и торт пломбирный «Рог изобилия»; Брянский мясоперерабатывающий комбинат — за «Ветчину в оболочке» (ГОСТ) и «Суджук сыровяленый» (ГОСТ);
  • Брянский гормолзавод — за детский кисломолочный продукт «Биолакт-нью»; Брянскспиртпром — за пять наименований водки и спирт Люкс Локотского и Жирятинского спиртзаводов;
  • «Сыр Стародубский» удостоен золотой медали за четыре вида сыра и масло сладкосливочное «Стародубское»;
  • СПК «Агрофирма «Культура» — за «Лазетель» кисломолочную и «Лазетель» фруктовую; ОАО «Снежка» — за продукты деликатесные «Птица по-царски» и торт «Любимый» запеченный из мяса птицы;
  • Навлинский «Пищевик» — за «Маслята маринованные» и «Солянку овощно-грибную из свежей капусты»;
  • ОАО «Консервсушпрод» — за сыр «Тишинский», салат «Южный» и салат «По-болгарски».

Победителями в отраслевых конкурсах стали колхоз «Память Ленина», ГНУ ВНИИ люпина, К(Ф)Х «Дубинина Е.И.», К(Ф)Х «Колос» (Злынковский), К(Ф)Х «Платон» и К(Ф)Х «Иванюк» (Жуковский район).

Всего по итогам конкурсов получено шестьдесят медалей, в том числе 35 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых. За вклад в развитие выставки администрация Брянской области удостоена Гран-при. Экспозиция Брянской области вызвала живой интерес как специалистов, так и посетителей выставки. Желающие могли не только полюбоваться брянскими экспонатами, но и продегустировать образцы.