«Круглый стол» по вопросам привлечения инвестиций в здравоохранение области прошел в ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» в четверг, 25 октября. Мероприятие на тему «Здравоохранение и социальная защита в Брянской области» проводилось в рамках первого Брянского инвестиционного форума, который открылся в Брянске сегодня же. Врачи из самых разных медицинских учреждений области собрались в диагностическом центре еще в 15.00. В течение часа в фойе они могли познакомиться с новинками медицинского оборудования, продегустировать диетические продукты питания, разработанные местными предприятиями.

Сам «круглый стол» открыла заместитель губернатора Тамара Старченко в актовом зале диагностического центра в 16.00. Она отметила, что «поиск путей вложения инвестиций продолжается. Население Брянской области ждет высококачественных услуг, которых сейчас стало больше, однако все же не достаточно, а потому инвестиции надо вкладывать».

О состоянии и перспективах развития брянского здравоохранения рассказал директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко: за 2006 год в ходе реализации нацпроекта «Здоровье» в область было привлечено инвестиций на сумму 593 миллиона рублей (такова стоимость поступившего в область медицинского оборудования), в текущем году эта цифра будет еще выше. В качестве удачного примера сотрудничества с инвесторами (благотворительным фондом доктора Паулсена) названо строительство репродуктивного центра «Здоровая семья», который должен открыться уже в этом году. По словам Владимира Дорощенко, на строительство центра затрачено 120 миллионов рублей (из них 80 — на реконструкцию самого здания, более 40 — на медицинское оборудование). Объем иностранных инвестиций составил более двух миллионов рублей.