plastic-inspector1.jpg Идея заменить настоящих инспекторов ГАИ их имитацией уже приходила в голову властям разных регионов. В 2003 году пластиковые силуэты инспекторов расставляли на дорогах Новосибирской области, в 2004 году — на Тамбовщине… Последнего местные «сослуживцы» даже прозвали любовно Васей и давали в напарники настоящего патрульного. Оно и понятно — разглядев «липу», разгневанные водители могли сотворить с Васей что-нибудь неприглядное.

И, тем не менее, везде Госавтоинспекция отмечала эффективность установки таких патрулей — понижение аварийности на тех участках, где патрулировали фальшивые инспекторы. Теперь новшество пришло и в Калужскую область. Пластиковый муляж, установленный на 96-м километре федеральной трассы «Москва — Брянск» (участок автострады «Украина»), пока в регионе единственный.

Кукольный инспектор выполнен из пластмассы и одет в форму сотрудника инспекции безопасности дорожного движения. Он круглосуточно готов следить за порядком на трассе, независимо от погодных условий и… совершенно бесплатно. Рядом с ним — тоже круглосуточно — дежурит автомобиль ДПС. И тоже — муляж. Машина всегда до блеска начищена, чтобы максимально походить на настоящую и привлекать к себе внимание издалека. Инспектор молчалив, не требует предъявить документы, но, говорят, на поведение недисциплинированных водителей его присутствие действует безотказно.

Своей внешностью пластиковый гаишник обязан реальному инспектору — лейтенанту милиции. Сотруднику Управления ГИБДД Калужской области пришлось пройти достаточно длинный путь к такой «славе». Два с половиной года службы в автоинспекции, участие в профессиональных конкурсах и безупречная репутация — чем не пример для подражания? Вот новое руководство областного управления и предложило одному из лучших инспекторов стать почти буквально «фотомоделью». Пластиковый инспектор такого же роста, как и прототип, и на одно лицо с ним.

Один «боекомплект устрашителей», нарушающих правила дорожного движения, обошелся ГИБДД почти в 30 тысяч рублей. Чтобы муляжи реально работали, помогали свести к минимуму число аварий, их нужно несколько десятков. Дорого, но, говорят в инспекции, эффективно. Если верить словам настоящих инспекторов ДПС, которые дежурят рядом со своим пластиковым коллегой, аварий на «усиленном» нарядом постовых участке стало меньше процентов на 20.

Пока к ненастоящему инспектору автолюбители не привыкли. Сбавляют скорость, увидев издалека сотрудника в форме и с полосатым жезлом. Но в ГИБДД планируют менять место дислокации единственного круглосуточного патруля. В целях профилактики опять же. В дополнение к лже-гаишнику Калуга и районы, по примеру столицы, озадачились закупкой камер скрытого видеонаблюдения. Средства на них предусмотрены в специальной региональной программе.