485 случаев производственного травматизма зарегистрировано в Брянской области за девять месяцев этого года, выявлено 27 профессиональных заболеваний, тогда как за аналогичный период 2006 года эти показатели составили соответственно 596 и 58 случаев. Уровень профессиональных заболеваний снизился на пять процентов. Как рассказали в инспекции труда Брянской области, стало меньше и число тяжелых несчастных случаев на предприятиях и в организациях региона — с 76 в минувшем году до 62 в текущем. С начала года зарегистрировано 23 ЧП со смертельным исходом, за аналогичный период 2006 года — 28 погибших.

Чаще всего получают травмы работники сельского хозяйства, лесозаготовительной и машиностроительной отрасли. Процентное соотношение мужчин и женщин, пострадавших на производстве, составляет 68,5% и 31,5%. Наибольшее количество несчастных случаев происходит с людьми в возрасте от пятидесяти до шестидесяти лет.

На финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за девять месяцев текущего года, по данным регионального отделения фонда социального страхования, использовано более 353 тысяч рублей, из них приобретено средств индивидуальной защиты на сумму 294,3 тысячи рублей, на санаторно-курортное лечение работников — 58,8 тысяч рублей.