Правительство РФ должно не замораживать цены, а работать над их стабилизацией, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
«Заморозить цены нельзя. Это — рынок, а цены на рынке не замораживаются. Это ошибка была бы», — сказал он в интервью РИА Новости. По словам министра, правительство должно бороться с тенденцией и не допускать шоковых повышений цен на продовольствие — до 40%.

Кудрин напомнил, что в настоящее время правительство договаривается о стабилизации цен с бизнес-кругами. «Но такая мера может быть очень временной. То есть это означает, что мы это делаем, чтобы избежать дальнейших повышений — чтобы избежать перехода к пику цен, к шоку цен. Вот эти шоки мы имеем право сдерживать, в том числе как-то подавать сигналы предприятиям, прежде всего продавцам», — сказал министр. По его словам, цены дают сигналы производителям, что можно производить больше, потому что спрос увеличился. «В этом смысле движение цен является естественным и нужным элементом рынка. Бороться нужно не с тенденциями роста цен, не с ценами как с сигналами рынка, а, может быть, с ценовыми шоками или с ценовыми пиками. В этой связи правительство не борется с движением цен в принципе, а правительство борется с пиками», — подчеркнул Кудрин.