avtotrassa1.jpg Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) планирует в 2008 году построить более 1 тысячи километров новых автодорог, а в 2009 году — более 1,5 тысяч километров, сообщил в среду на пресс-конференции в Москве руководитель ведомства Олег Белозеров.

«В этом году федеральные дороги прирастут на 500 километров, в 2008 и в 2009 годах мы планируем сдать более тысячи и более полутора тысяч километров дорог соответственно», — сказал Белозеров.

По его словам, в частности, в следующем году будет продолжено строительство федеральных дорог Чита-Хабаровск, «Дон», федеральных трасс М-5 «Урал», М-7 «Волга», трасс в обход Сочи, Новосибирска.

Кроме того, как отметил Белозеров, в следующем году планируется осуществить капитальный ремонт более 5 тысяч километров российских автодорог, в то время как в этом году этот показатель составлял 3,5 тысячи километров. «Сейчас в России только 37% нормальных дорог, мы собираемся уйти от этого показателя», — сказал он.

Глава Росавтодора также сообщил, что в следующем году на строительство и ремонт автодорог в РФ из бюджета будет выделено 251 миллиард рублей, плюс более 40 миллиардов рублей из инвестфонда, в то время как в этом году на эти цели было выделено из бюджета 223 миллиарда рублей.

По словам Белозерова, 9 ноября состоится коллегия Минтранса РФ, на которой будет первично обсуждаться и будет представлена новая стратегия развития транспортной системы в РФ на 2010-2015 годы. «В этой стратегии предусмотрено и развитие автодорожной отрасли. В частности, согласно стратегии мы должны построить более 60 тысяч километров автодорог в РФ. Общая сумма средств, которую планируется направить на реализацию всей стратегии, составляет более 7 триллионов рублей», — сказал Белозеров.