karachev-zrb.jpg Выездной семинар-совещание с заместителями глав муниципалитетов области по социальным вопросам прошел в Карачевском районе во вторник, 23 октября. Его участники во главе с губернатором Николаем Дениным торжественно открыли целый ряд социальных объектов: красные ленточки сегодня перерезали на детском отделении Карачевской райбольницы и открытых после реконструкции детском саду и фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) в поселке Березовский Карачевского района.

Детского сада в поселке Березовский не было десять лет. По словам главы Карачевского района Вячеслава Кондрашова, к 2001 году в районе закрыли восемь детских садов. Сейчас, благодаря программе оптимизации бюджетных расходов при содержании муниципальных соцобъектов, стало возможным открытие дошкольного учреждения в стенах Березовской средней школы. В школе, рассчитанной на 320 ученических мест, обучаются 97 школьников. Недостаточная наполняемость школы позволила разместить здесь детский сад «Ягодка». Правда, это потребовало существенной переделки помещения: за несколько месяцев там были оборудованы раздевалка, игровая комната, спальня, буфет. По признанию директора областного департамента образования Ивана Геращенкова, открытие под одной крышей школы и детского сада на селе не только экономически эффективно с точки зрения бюджетных расходов на содержание не обособленных, а одного помещения, но и благотворно влияет на детей при переходе из сада в среднее образовательное учреждение.

Оказали областные власти финансовую помощь и в ремонте Березовского ФАПа — на эти цели выделено полмиллиона рублей. На открытии ФАПа и.о. замгубернатора Тамара Старченко напомнила присутствующим о курсе областных властей «на создание достойных условий жизни брянцам, в том числе качественные образование и медицину». Только в этом году из областного бюджета на текущие ремонты ФАПов выделено более 12 миллионов рублей. В течение нескольких лет вполне возможно капитально отремонтировать все лечебные учреждения области.

А к 2010 году в области планируют ликвидировать все долгострои. Эту цель еще раз озвучил губернатор Николай Денин на открытии одного из них — детского отделения Карачевской ЦРБ. Организованное еще в 50-х годах прошлого столетия это подразделение райбольницы долгое время ютилось в приспособленных помещениях. В 1994 году было принято решение о строительстве корпуса детского отделения за счет средств областного бюджета. Однако из-за недостаточного финансирования строительство объекта затянулось. В 2005 году к объекту вернулись и в течение двух лет завершили все работы. Из областного бюджета на эти цели было выделено более 55 миллионов рублей.

Сегодня новый лечебный корпус — это палата интенсивной терапии и реанимации, оснащенная современным медицинским оборудованием; прекрасно оборудованный зал ЛФК; массажные кабинеты со специальными столами с подогревом; полный комплект физиотерапевтического оборудования. Предусмотрен также стационар дневного пребывания детей. Медицинскую помощь в отделении будут оказывать три высококвалифицированных врача педиатра и 18 средних медицинских работников.

Первые лица области во главе с губернатором сегодня осмотрели новый корпус, отметили качественно новый уровень медицинской техники и всего отделения Карачевской ЦРБ. Высокие гости выразили надежду на улучшение качества медицинских услуг в районе с открытием отделения такого уровня. К радости медперсонала и детворы губернатор подарил детскому отделению Карачевской ЦРБ плазменный телевизор.

karachev-1.jpg karachev-2.jpg

Фото пресс-службы администрации Брянской области.