tolokonnikov.jpg Он — легендарный Шариков из «Собачьего сердца» по Булгакову. Он — заслуженный артист Республики Казахстан. Он — актер Республиканского Академического театра русской драмы имени Лермонтова (город Алматы). О роли, которая бывает раз в сто лет, о Старике Хоттабыче в интернет-пространстве, о воспитании детей — Владимир Толоконников, приехав с театром на трехдневные гастроли в Брянск, сыграл в спектакле «Семейный портрет с посторонним», сказке «Василиса Прекрасная» и дал интервью корреспонденту ИА «Город_24».

О Шарикове

— В Москве открылась клиника доктора Борменталя. Насколько часто вы вспоминаете своего героя, Шарикова, в связи с жизнью в Москве и Казахстане?

— Хорошо хоть, что клиника не имени Шарикова… Это уже движение вперед. (Смеется.) Я Шарикова не вспоминаю, вспоминает зритель. Такая роль дается артисту раз в сто лет, это большая удача — попасть на такой материал. Приятно, что до сих пор вспоминают фильм, значит, он все еще современен. Разруха в головах присутствует, и пока она не пройдет, будут вспоминать «Собачье сердце», а вместе с ним и меня.

Рубен Андриасян, руководитель театра: «Да просто фильмы, в которых Владимир Алексеевич снимается, ниже его по уровню. Вот тот же «Хоттабыч» — Толоконников там играет на высшем уровне, а сам фильм категорией гораздо ниже!».

О ролях

— Где снимались в последнее время?

— Я снялся в сорока с лишним фильмах, не считая сериалов. В этом году была работа в сериале «Прапорщик Шматко». В интернет-комедии «Хоттабыч» вот снялся, большая работа была. Еще — фильмы «Облако-рай», «Коля — Перекати поле», «Шанхай», «По произволу божьему».

— А в театре какие роли?

— А в театре — что дядя нам дает (смеется, кивает на главного режиссера — Прим. ред.), то и делаем, выбирать не приходится. Я не красавец, роста маленького, как острохарактерного актера меня использовать трудно. Я склонен к драматическим, трагедийным ролям. Играл Квазимодо, Мольера, Луку в пьесе «На дне».

Наталья Старосельская, координатор проектов центра поддержки русского театра за рубежом: «Владимир Алексеевич везде играет замечательно! Вот в спектакле «Семейный портрет с посторонним» из непритязательной, в общем-то, советской пьески, он сумел сделать гениальный характер человека, которому нужен праздник!».

О Хоттабыче

— Вы снялись в интернет-комедии, а сами как-то Интернет используете?

— Не-е-е-т (Смеется), мне вот сын пытался показать, но там какие-то файлы-майлы… Я с компьютером не дружу. Никак. Я его боюсь, как осу! У меня им сыновья владеют — как семечки щелкают, запросто. Все, что мне присылают, старший сын распечатывает. Когда Хоттабыча играл, все время спрашивал, куда нажимать, чтобы выглядело убедительно. Вот по фильму похоже, что я ас — вон, до третьего уровня аж дошел! (эпизод, когда Шайтаныч стреляет в Гену, а Хоттабыч в это время бежит по Красной площади и кричит: «Я прошел третий уровень!» — Прим. ред.)

— Ваш герой в фильме пьет ну очень много пива, а вы?

— Я не любитель, так, помаленьку, вон, видите, животик небольшой есть — наверное, от пива (Смеется).

О детях

— Воспитанием детей занимаетесь?

— К стыду своему, я мало ими занимаюсь. Потому что я больше занимаюсь добыванием хлеба насущного. Ими занимается жена. Кстати, оба сына выходили на сцену, но, слава богу, не заболели ею, занялись делом.

— Вы сыновей наказывали когда-нибудь?

— Нет, и руки никогда на них не поднимал.

Фото Катерины Барановой.