vnevedomka1.jpg 55-ю годовщину создания своей службы готовятся отметить подразделения вневедомственной охраны милиции ровно через неделю — в понедельник, 29 октября. В 1952 году постановлением Совета Министров СССР сторожевые бригады, охранявшие мелкие торговые и хозяйственные объекты министерств и ведомств, были переданы в подчинение органов внутренних дел.

Как рассказал корреспонденту ИА «Город_24» заместитель начальника отдела вневедомственной охраны при УВД Брянской области Андрей Петроченко, только спустя два года — в январе 1954-го — приказом УМВД по Брянской области был образован отдел вневедомственной сторожевой охраны УВД Брянского облисполкома. В 50-е годы основу службы составляли всего шесть подразделений, созданных в крупных населенных пунктах Брянской области, с общей штатной численностью около пятисот человек. Материально-техническая база почти отсутствовала. На всю область не было ни одной машины, только несколько велосипедов… Таким образом, если всей «вневедомке» уже почти исполнилось 55 лет, то в Брянске, строго говоря, охрана существует 53 года.

1965 год, отметил г-н Петроченко, по праву считается годом начала коренного преобразования вневедомственной охраны на базе широкого использования технических средств, когда появилась централизованная охрана, которая произвела революционный переворот в структуре в целом, расширила сферу ее деятельности и вывела на уровень важной и технически развитой службы в системе МВД. В 1970 году появляются первые три пульта охраны в Бежицком и в Советском районах Брянска. В 1976 году в подразделениях охраны было разрешено формировать группы задержания, а также вводить должности начальников и дежурных пунктов централизованной охраны. Внедряется новый метод охраны — автопатруль.

Андрей Петроченко также рассказал агентству о делах дней не столь отдаленных, когда в январе 2004 года были кардинально изменены юридические и финансовые основы деятельности вневедомственной охраны — службу перевели на федеральный бюджет. Теперь все заработанные деньги за выполненные услуги в 100-процентном объеме поступают непосредственно в федеральный бюджет. А еще через год на базе сторожевых, военизированных и проектно-монтажных подразделений вневедомственной охраны было создано ФГУП «Охрана» МВД России. Эта реорганизация, подчеркнул замначальника брянской вневедомственной, не должна рассматриваться как разделение службы на две самостоятельные составляющие.

Сейчас в Брянской области под охраной 23-х подразделений находится около пяти тысяч объектов и свыше шести с половиной тысяч квартир и мест хранения личного имущества граждан. Помимо своих прямых обязанностей по охране объектов служба во вневедомственной охране предполагает и другие составляющие милицейских будней. Одним из важнейших направлений в работе является предупреждение и пресечение правонарушений. Благодаря тесному взаимодействию пультов и дежурных частей ОВД за прошедший период 2007 года нарядами службы выявлено и раскрыто 1446 преступлений, составлено 30 362 протокола об административных правонарушениях.