Федеральная служба по тарифам (ФСТ) не ожидает роста тарифов на местную связь в 2008 году, сообщил в понедельник замглавы этого ведомства Виталий Евдокименко. «На сегодня тарифы на услуги местной телефонной связи по ряду компаний доведены до уровня экономически обоснованных и позволяют компаниям компенсировать затраты и обеспечить норму прибыли. Поэтому на сегодня мы не рассматриваем вопрос роста тарифов на услуги местной связи», — сказал он журналистам. По его словам, для ряда операторов планируется снизить предельный уровень безлимитного тарифа. Вместе с тем «повременку» и комбинированный тариф пересматривать не планируется. Евдокименко сообщил, что тарифную политику-2008 ведомство рассмотрит в октябре-ноябре. Решение по тарифам, продолжил он, будет приниматься на основе прогноза финансово-экономических показателей компаний на 2008 год. «Тарифы будут дифференцированы с учетом реальных экономических показателей компаний», — сказал замглавы ФСТ, добавив, что по тем компаниям, у которых уровень тарифов пока не доведен до уровня экономически обоснованных, «мы будем смотреть».

Он напомнил, что тарифы на междугородную связь с 2008 году сократятся на 5%, в 2009 — примерно на 4%. В 2007 году тарифы на дальнюю связь были снижены на 4,5%. После 2009 года, сказал замруководителя службы, планируется еще большее снижение тарифов на междугородную связь за счет отмены компенсационной надбавки. Компенсационная надбавка включается в тариф за дальнюю связь, за счет нее компенсируются менее доходные услуги на местную связь. «В следующем году мы подойдем к вопросу отмены компенсационной надбавки с 2009 года, что приведет к снижению тарифов на междугородную связь», — уточнил Евдокименко.

Замглавы ФСТ сообщил, что со следующего года операторы должны будут предоставлять организациям три тарифных плана. Сейчас три обязательных тарифных плана должны устанавливаться для абонентов-физлиц. «Организации тоже получат возможность выбирать один из трех тарифных планов. Мы считаем, что это решение правильное, поскольку позволит организациям принимать решение по оптимизации своих затрат», — отметил Евдокименко. Он рассказал, что со следующего года ряд операторов планирует ввести дополнительные тарифные планы для абонентов-физлиц, в том числе социальные тарифные планы: в частности, такие планы есть у «Северо-Западного Телекома», «Волгателекома» и «Уралсвязьинформа».