Четырнадцать пожаров произошло в Брянске и области за прошедшие выходные дни, 20 и 21 октября. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области, при этих пожарах семь человек погибли, двое были травмированы. В пресс-службе МЧС отметили, что такое большое количество погибших в огне — случай исключительный, добавив, что за пять дней в регионе при пожарах погибли 12 человек. Впрочем, подчеркивают в МЧС, причина возникновения пожара в большинстве случаях не уникальна — курение в нетрезвом виде.

В пятницу, 19 октября, в поселке Октябрьском Бежицкого района, около 22.00 произошел пожар в частном жилом доме. В прихожей пожарными был найден труп 50-летней женщины, хозяйки дома. Предположительная причина пожара — неосторожность при курении. Такой вывод был сделан после обнаружения прогаров на диване в прихожей.

В субботу, 20 октября, около 01.00, в городе Сельцо, в садовом обществе «Конный парк» сгорел дачный домик. В огне погибла 47-летняя женщина — сожительница хозяина домика. На жизнь пара зарабатывали случайными подработками на рынке. Кроме того, мужчина и женщина злоупотребляли спиртным. В тот вечер они пили самогон. Так как домик был обесточен, зажгли свечу, легли спать, не погасив огня, а когда хозяин проснулся, стол на котором стояла свеча, был охвачен огнем. Разбудить сожительницу мужчина не смог, пытался затушить огонь сам, но безуспешно. Сторож садового общества, заметив огонь, вызвал пожарных. Когда на место прибыл пожарный расчет, домик уже был полностью охвачен пламенем. Спасти женщину не удалось.

В воскресенье, 21 октября, в деревни Хутор Глинки Погарского района, около 03.00 произошла трагедия: в огне погиб 34-летний мужчина. Погибший жил один, не работал, часто курил в постели, которая уже не раз загоралась. Не далее как за день до пожара, как рассказали огнеборцам соседи, им пришлось тушить загоревшийся матрац. Причем, не так давно в сельской администрации для жителей деревни проводился инструктаж по мерам пожарной безопасности. На том мероприятии присутствовал и погибший. Но ничто не остановило мужчину, и он продолжал курить в постели. Когда спасателям удалось ликвидировать пожар и проникнуть в дом, они обнаружили тело погибшего мужчины буквально в метре от входной двери. Он пытался выбраться из горящего дома, но задохнулся от дыма, наполнившего комнату.