teplovoz_peresvet.jpg План технического перевооружения производства тепловозостроения Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») будет представлен как городской проект на первом инвестиционном форуме «Конкурентные преимущества Брянской области и пути развития ее экономического потенциала в современных условиях», который пройдет 24-25 октября.

Экономисты давно подсчитали, что каждый рубль, вложенный в развитие промышленности, приносит два с половиной рубля дохода. В этом году БМЗ планирует освоить 265 миллионов рублей инвестиций. Большая их часть будет вложена в производство тепловозостроения, связанное с выпуском магистральных и маневровых локомотивов, причем усовершенствованных конструкций. Только в октябре предстоит изготовить десять тепловозов ТЭМ18Д с модернизированной кабиной, а в следующем году начнется серийный выпуск 2ТЭ25К «Пересветов» — магистральных грузовых локомотивов.

Под увеличенные объемы производства на заводе созданы специализированный цех, два новых участка. Уже сейчас БМЗ получил 68 новых станков, предусмотренных инвестиционной программой минувшего года. Из них более двадцати единиц оборудования установлены и запущены в работу именно в тепловозном производстве. Среди новинок — обрабатывающие центры, станки с ЧПУ для чистовой обработки осей, машины для плазменной резки металла «Кристалл». В нынешнем году на приобретение оборудования завод потратит 146 миллионов 340 тысяч рублей.