bg.jpg Группа «Аквариум» и Борис Гребенщиков в третий раз посетили Брянск в четверг, 18 октября. Концерт «Лунного тура» группы был организован в Брянске продюсерским центром «Живая вода». Несколько дней назад группа выступала в Смоленске, впереди — Орел, ну а в минувший четверг настала очередь Брянска. «Аквариум» посещает наш город в третий раз. Первый раз — в 1998 году в рамках презентации альбома «Лилит», второй раз — пару лет назад группа выступила на брянском «Джаз-фестивале». Причем, в первый и в последний раз БГ приезжал в Брянск после свежей подстрижки наголо. Зачем он так круто меняет свой облик, становясь похожим на Брюса Уиллиса, прессе узнать так и не удалось — гуру общаться отказался — «берег энергию».

Впрочем, музыканты такого уровня, как Борис Гребенщиков, наверное, уже могут позволить себе выбирать, когда общаться с прессой, а когда сослаться на иное расположение звезд. Группа сотрудников брянских СМИ ждала Гребенщикова у служебного входа в концертный зал «Дружба», дабы попросить об «аудиенции». Ожидание затянулось, но потом, как вихрь, к служебному подъезду подлетела белая иномарка, из которой и появился САМ. То ли Старик Хоттабыч, а то ли святой старец: пуховик до пят, высокая вязаная шапочка, рюкзак за плечами — таким предстал Гребенщиков перед прессой, которая тут же защелкала фотоаппаратами и ощетинилась диктофонами и микрофонами. БГ с ленинским прищуром осмотрел собравшихся и в ответ на «Здравствуйте» вопросил: «Я кому-то что-то должен?». Кроме интервью и живого общения у него ничего не попросили. Оказалось, гуру согласен общаться, но только с учетом потери той энергии, что он приготовил для концерта. Еще один хитрый прищур и молчаливый взгляд в толпу СМИ, мол, готовы вы к такому? «Ну, а после концерта?», «А после концерта энергии не останется и вовсе — резюмировал Борис Борисович». Белая иномарка отрулила на стоянку, БГ — в дружбинское закулисье. Получилось прямо, как в одной его старой песне — «…Через дырку в небесах въехал белый Мерседес, // Всем раздал по три рубля, и проехал мимо».

Многие из журналистов вспоминали визит Гребенщикова в Брянск в 1998-м, когда он после концерта устроил дружеское застолье с рюмкой чая в гостинице «Брянскспиртпрома». Все течет, все меняется, кроме, пожалуй, публики «Аквариума». Судя по возрасту большинства пришедших, те же, кто ходил на его концерты в 1998-м, пришли и в 2007-м. Особенно это чувствовалось после выступления БГ, когда толпа зрителей из зала «Дружбы» смешалась в фойе с девочками и мальчиками, пришедшим в расположенный тут же клуб «Навигатор» — контраст был разительный. Молодежь, во всяком случае, в Брянске на концерт «Аквариума» не шла. То ли интервью надо чаще давать, а то ли еще что… Во всяком случае архаичной и устаревшей музыку нынешнего «Аквариума» назвать нельзя, а вот возраст публики неуклонно повышается.

Зал, когда в него вошли зрители, окутали благовония. Как показалось корреспондентам ИА «Город_24», запах был чем-то средним между сандалом и клубникой, ко всему этому примешивалась еще и дымная нота. Свет погас, на сцене появились тени музыкантов, а когда появился профиль человека с длинной бородой, грянула овация. «Здравствуйте», — тепло произнес Борис Борисович, и началось. Недаром тур «Лунный», тема луны возникала в произведениях то тут, то там. Да и началось все с полуаккустической «Луна, успокой меня». Далее последовала «Маша и медведь», была спета и тяжелая «Дуй» (новая песня, еще не выходившая на альбомах), «Там, где взойдет луна». Зал зацепило сразу же. Внимали даже милиционеры, не пускавшие фотографов к сцене, но и им, вроде бы, нравилось. Всего же «Аквариум» успел отыграть более двадцати песен, на что потребовалось два с лишним часа. Порадовал свет на сцене, звук (по брянским меркам) был на уровне. Вообще же, слово «спасибо» чаще всего произносилось со сцены Гребенщиковым. В оба прошлых раза с публикой в зале он общался куда как чаще. Вспоминалось незабвенное из 98-го года, когда в ДК БМЗ некто настойчивый из зала выкрикнул: «Борис — «Я инженер» (прося спеть одноименную песню), тогда БГ парировал: «Я рад за Вас…». На этот раз ветеран русского рока, помимо множественных «Спасибо», произнес лишь еще один раз: «Мы рады, что вам нравятся песни из жизни работников моря…», спев зажигательную песню с посылом к ирландским танцам: «Что нам делать с пьяным матросом?». Уход со сцены, затем долгие аплодисменты, и потом музыканты «Аквариума» вернулись, дабы сыграть еще пару песен, которыми стали «Бурлак» и еще некое произведение, то ли на хинди, то ли на еще чем-то подобном. Как сказал БГ, посвящено оно некому индийскому божеству, постер которого и был развернут над сценой. Кто оно и как его зовут, на слух людям, незнакомым с индийскими верованиями, оказалось уловить сложно, все что удалось понять, что божество отвечает за вдохновение. И на том спасибо.

aquarium_01.jpg aquarium_02.jpg
aquarium_03.jpg aquarium_04.jpg
aquarium_05.jpg aquarium_06.jpg
aquarium_07.jpg aquarium_08.jpg
aquarium_09.jpg aquarium_10.jpg

Фото Павла Баранова.