videofikzaziya-pdd.jpg Операцию по видеофиксации нарушений правил дорожного движения провели сотрудники УГИБДД по Брянской области в пятницу, 19 октября. В последнее время много в России говорилось о введении на улицах системы автоматической фиксации дорожных нарушений. Дело это — перспектива, но в Брянске к подобному нововведению активно готовятся уже сейчас. Правда видеофиксация проводится не автоматически, а вручную.

В пятницу несколько сотрудников ДПС расположились на перекрестке улицы Горького и проспекта Ленина. У расположенного там светофора стояли инспекторы патрульной службы в штатском, снимая на несколько видеокамер все нарушения, главным из которых был проезд на красный сигнал светофора. Причем, как рассказал ИА «Город_24» руководитель пресс-службы ГИБДД по Брянской области Игорь Фомиченко, начало движения и пересечение перекрестка во время желтого сигнала за нарушение решили не считать, а отслеживали тех, кто трогался еще на красный.

Ключевым в этой операции стало то, что по четырем сторонам улиц, расходящихся от перекрестка, на некотором отдалении стояли патрульные экипажи ДПС, которым по рации передавались данные приближающихся к ним нарушителей. Проехавшие на красный машины останавливали, а водителям сообщили, что они только что на перекрестке нарушили правила и их нарушение было снято на видео. «Хотите увидеть ваш проезд через перекресток?», — предлагали тем, кто нарушил. Желающих нашлось немного.

Как отметил Игорь Фомиченко, только в течение часа нарушителей набралось более десятка. Штраф за подобное не велик — всего сто рублей, впрочем, в ГИБДД высказали предположение, что подобная работа будет оказывать неплохое психологическое воздействие на потенциальных нарушителей, которые в следующий раз будут знать, что за ними вполне может следить «невидимое око».