porosenok.jpg На границах России в текущем году осложнилась эпизоотическая обстановка, в связи с чем стал возможен занос вируса африканской чумы свиней (АЧС) в центральные районы РФ по ходу транспортных магистралей. Об этом проинформировало Управление ветеринарии Брянска. О том, чем грозит свиноводству проникновение вируса на территорию России, в том числе и в Брянскую область, что должны предпринять, чтобы эта болезнь не распространилась у нас, рассказали специалисты-ветеринары.

Вспышки африканской чумы свиней, по информации Россельхознадзора, зарегистрированы в десяти населенных пунктах Грузии, где пало и уничтожено двадцати тысяч свиней. Подтверждено наличие этой болезни в Армении и Абхазии.

Африканская чума свиней впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В Европе эта болезнь регистрируется с 1957 года. Отмечались крупные вспышки в ряде стран Карибской зоны и Южной Америки. За этим последовало полное уничтожение свиней в очагах инфекции.

Заболевание вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения, поражает сто процентов свиней любой породы и возраста. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи, заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть люди, не восприимчивые к этому заболеванию домашние животные, также хищные птицы и звери, насекомые, грызуны. Заражение возможно при скармливании свиньям отходов мясных продуктов, полученных от инфицированных животных.

Вирус опасен еще и тем, что пережидает неблагоприятные для него периоды в организме клещей, которые в дальнейшем способны спровоцировать новый всплеск заболевания среди животных. Но угрозы для здоровья людей не представляет.

Специфическая профилактика африканской чумы свиней не разработана. Никаких вакцин нет. Меры общей профилактики: нельзя допускать контактов между свиньями, в том числе их свободный выпас, необходимо также всячески защищать животных от клещей.

В благополучных странах в отношении перевозки животных и продуктов животного происхождения проводится жесткая политика. Здесь обязательна утилизация пищевых отходов с воздушного и морского транспорта, прибывающего из неблагополучных стран, обеззараживание (стерилизация) пищевых отходов. При возникновении вспышек производится быстрый убой всех свиней, обязательно уничтожаются их трупы и навоз, проводится тщательная дезинфекция, обозначается инфицированная зона, осуществляется контроль передвижения свиней, проводится детальное эпизоотическое расследование для выявления вероятных источников заноса инфекции и возможных путей дальнейшего ее распространения. Одновременно с этим в неблагополучной зоне и окружающем регионе осуществляется эпизоотический надзор.

Чтобы не допустить возникновения в области столь опасного заболевания, в Брянске усилен ветеринарный контроль над перевозкой грузов животного происхождения, за реализацией свинины. Также установлено наблюдение за клиническим состоянием поголовья домашних свиней. В свиноводческих хозяйствах приняты меры к переводу их на режим работы предприятий закрытого типа.

На частных подворьях и мелкотоварных фермах ветеринары рекомендуют обеспечить безвыгульное содержание животных, пищевые отходы, которые идут на корм для свиней, необходимо тщательно проваривать, убой животных проводить только под контролем специалистов государственной ветеринарной службы. Кроме того, рекомендуется провести вакцинацию свиней против классической чумы.

В настоящее время разработан комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения столь опасных заболеваний среди домашних свиней на территории областного центра. ГУ «Управление ветеринарии города Брянска» информирует, что при внезапной гибели или подозрении в заболевании свиней владельцам частных подворий необходимо срочно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу по телефонам: 74-68-59, 72-33-98, 41 -25-45, 74-69-52.

По вопросам консультации, лечения и вакцинации следует обращаться в структурные подразделения ГУ «Управление ветеринарии города Брянска»:

  • в Советском районе — по улице Вали Сафроновой, 89; тел. 64-81-64;
  • в Бежицком районе — по улице 50-й Армии, 9; тел. 52-75-43;
  • в Володарском районе — по улице Липецкой, 20; тел. 22-65-02;
  • в Фокинском районе — по улице Унечской, 41; тел. 63-42-23;
  • в поселке Белые Берега — по улице Комсомольской, 44; тел. 67-89-18;
  • в поселке Большое Полпино — по улице Шмидта, 18; тел. 73-33-65;
  • в поселке Радица-Крыловка — по улице Ленина, 2; тел. 28-46-39.