dengi-na-ladony.jpg С 1 сентября повышена зарплата работникам бюджетной сферы в Брянской области. Соответствующее постановление губернатор Николай Денин подписал 28 сентября. Нюансы нынешнего повышения прокомментировала замгубернатора, начальник финансового управления Елена Локтикова.

В соответствии с документом с 1 сентября в 1,15 раза увеличены размеры всех тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников госучреждений, находящихся в собственности Брянской области. Муниципальным властям рекомендовано сделать то же самое в отношении тех, кто финансируется из местных бюджетов. Одновременно с 15-процентным повышением зарплаты бюджетникам исполнительными органами власти должно быть обеспечено повышение минимального размера оплаты труда до 2300 рублей в месяц.

Однако теперь, отметила г-жа Локтикова, в соответствии с произошедшими в федеральном и областном законодательстве изменениями в МРОТ будут включаться все компенсационные и стимулирующие выплаты, и новый минимальный размер не будет одновременно являться первым разрядом Единой тарифной сетки. Новый, увеличенный размер первого разряда тарифной сетки составляет с 1 сентября 1404,15 рубля, седьмого разряда — 2170,82 рубля. Работникам, которые даже с учетом всех надбавок и доплат будут получать менее 2300 рублей, до этого минимального размера будет производиться доплата.

Елена Локтикова напомнила, что средства на 15-процентное повышение зарплаты работникам госучреждений утверждены в составе расходов областного бюджета на 2007 год и учтены при расчете межбюджетных отношений с муниципалитетами. «Несмотря на то, что постановление областной администрации о повышении зарплаты принято после принятия аналогичного документа на федеральном уровне — уже в конце сентября 2007 года, будут произведены соответствующие перерасчеты зарплаты и обеспечено безусловное ее повышение работникам именно с 1 сентября», — добавила она.