zolotaya-osen07.jpg Брянская область приняла активное участие в IX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2007», которая прошла на территории ВВЦ в Москве в минувшие выходные. Агропромышленный потенциал нашего региона на специально подготовленной экспозиции демонстрировали «Агрофирма «Культура», «Брянскспиртпром», «Пищекомбинат Бежицкий», «Снежка» и другие брянские товаропроизводители.

Наш регион представляли несколько десятков сельхозтоваропроизводителей, помимо уже упомянутых, еще и «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», «Сыр Стародубский», «Брянконфи», «Консервсушпрод», «Брянскхолод», «Брянскпиво» и многие другие предприятия перерабатывающей промышленности области, неоднократно участвовавшие в «Золотой осени» и завоевывавшие главные награды выставки. Со стороны власти в выставочных мероприятиях приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, заместители губернатора Николай Симоненко и Андрей Бочаров, заместитель председателя облдумы Михаил Подобедов, председатель комитета облдумы по аграрным вопросам Василий Польской.

На торжественной церемонии 13 октября, открывая выставку, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отметил, что «Золотая осень» стала местом встречи не только специалистов, но и капиталов агробизнеса. Проведение этой выставки, считает министр, «должно способствовать технологическому прорыву в отрасли животноводства, в целом становлению сельского хозяйства на новой современной основе». Несмотря на то, что она рассчитана, в первую очередь, на специалистов, в этом году выставке есть чем порадовать и простых граждан. В частности, жители столицы на проходящей в рамках «Золотой осени» ярмарке смогли купить сельхозпродукцию по ценам на 20% дешевле, чем в торговых сетях. Помимо цен, она выгодно отличается и качеством. «Село живет ради города как основного потребителя сельхозпродукции, поэтому нам важно, чтобы она была оценена по достоинству», — сказал министр.

«Государство заинтересовано в том, чтобы в стране было современное сельское хозяйство, а также в том, чтобы не создавать жесткой конкуренции среди производителей внутри страны, мы должны вытеснять импорт», — сказал Алексей Гордеев. Вместе с тем министр считает, что уповать только на поддержку государства не стоит, надо создавать эффективные отраслевые союзы и ассоциации. Они, по мнению главы Минсельхоза, «должны взять на себя роль Госплана, в том числе способствовать приходу инвестиций, заниматься развитием селекции, глубокой переработки, завоевывать новые рынки, стремиться к тому, чтобы поднять престиж человека труда».

В том году «Золотая осень» собрала более 2000 участников, в числе которых практически все крупнейшие отечественные и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, ведущие российские агрохолдинги, производители агрохимии, животноводческие хозяйства и племенные заводы, НИИ и финансовые организации, потенциальные инвесторы. Общая выставочная площадь «Золотой осени-2007» составила 76 тысяч квадратных метров — это почти на 30% больше, чем в прошлом году. Регионы России представили на выставке результаты реализации нацпроекта «Развитие АПК»: на 8500 квадратных метров были развернуты коллективные экспозиции 53 субъектов Федерации, в прошлом году их было 49. Также увеличилось число зарубежных государств, участвующих в выставке национальными стендами, общая площадь которых превышала 2600 квадратных метров. Из 27 стран-участниц «Золотой осени» впервые в этом году представили свои экспозиции Армения, Болгария, Нидерланды. 14 стран-участников «Золотой осени» открыли коллективные экспозиции в разделах «Продовольственный комплекс» и «Оборудование и сельхозтехника для АПК».

В рамках деловой программы выставки прошло более 60 мероприятий: международные конференции, семинары и мастер классы от ведущих мировых производителей. Центральными мероприятиями стали международный Аграрный форум «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК»: итоги и перспективы реализации», международный конгресс «Биоэнергетика», конференция «Применение нанотехнологий и наноматериалов в АПК», показ племенных животных. Впрочем, гостей сумели и развлечь, организовав разнообразные шоу-программы и такие уникальные проекты, как Трактор-шоу, поросячьи бега, детский агрогородок.

zolotaya-osen-1.jpg zolotaya-osen-2.jpg zolotaya-osen-3.jpg

Фото пресс-службы администрации Брянской области.