В ближайшее время в почтовых отделениях можно будет получить компенсационные выплаты из федерального бюджета, на возмещение материальных затрат безработным гражданам в связи с направлением их на работу или обучением в другом регионе. Федеральная служба по труду и занятости совместно с «Почтой России» заключила соответствующий договор.

Принцип получения компенсационных выплат останется таким же, как и для любых других денежных переводов. Получив извещение о переводе (компенсации), получатель приходит в отделение почтовой связи, где предъявляет документ, удостоверяющий личность и получает причитающиеся ему деньги. Если сумма компенсационной выплаты превышает 100 тысяч рублей, получателям рекомендуется заранее по телефону обратиться в отделение почтовой связи и сообщить желаемую дату получения денежных средств. Таким образом, клиенты почты смогут получать компенсационные выплаты в удобное для них время рядом с домом.

С декабря 2006 года Почта России также выплачивает ежемесячные пособия детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву. С сентября 2007 года Почта России стала доставлять компенсационные выплаты из федерального бюджета на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца.