volvo.jpg Торжественная церемония закладки первого камня в фундамент строительства завода грузовых автомобилей ЗАО «Вольво-Восток» состоялась в понедельник на промышленной площадке в промзоне Калуга-Юг. В церемонии принял участие посол Швеции в РФ Юхан Муландер.

Новое предприятие займет 55 гектаров в промзоне Калуга-Юг. В год завод сможет выпускать 10 тысяч грузовиков Volvo и 5 тысяч грузовиков Renault; инвестиции в данный проект составят почти 100 миллионов евро.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в областном министерстве экономического развития, первый грузовик с калужского конвейера Volvo должен сойти в начале 2009 года. Шведская компании Volvo позволит удовлетворить постоянно растущий спрос на тяжелые грузовики в России и странах СНГ. Руководитель компании Volvo-Восток Ларс Корнелиус сообщил на церемонии закладки первого камня, что компания намерена занять не менее 10% российского рынка грузового транспорта.

«Мы надеемся на это по двум причинам: первая — бум на строительном рынке страны, вторая — стремительное развитие грузоперевозок в стране, которое сейчас наблюдается», — заявил Ларс Корнелиус. Строительство завода создаст в Калуге около тысячи новых рабочих мест.

Компания Volvo намерена организовать в Калуге предприятие полного цикла. Чтобы удовлетворить растущий спрос на российском рынке, на заводе в Калуге будет также изготавливаться строительная техника Volvo. Это производство планируется начать после 2010 года, и первыми с конвейера сойдут экскаваторы с маркой Volvo.

По словам губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, завод Volvo и строящийся в областном центре завод Volksvagen станут градообразующими для нового огромного микрорайона, в котором через 5 лет будут проживать не менее 300 тысяч человек. Таким образом, численность населения Калуги, составляющая сейчас 340 тысяч человек, практически удвоится.