drama-theatre.jpg Гастроли Государственного русского театра драмы из Алматы начинаются в субботу, 13 октября. Казахстанские гости покажут брянцам четыре спектакля: комедию «Семейный портрет с посторонним» с Владимиром Толоконниковым («лучшим Шариковым на свете»), «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу, трагикомедию «Ищу партнера для нечастых встреч» и сказку для детей «Василиса Прекрасная».

Театр был основан в 1933 году, а в1964-м — в год 150-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова — театру было присвоено имя великого русского поэта. В настоящее время театр возглавляет народный артист Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Республики Казахстан и независимой премии «Платиновый Тарлан» Рубен Андриасян. С распадом Советского Союза многие русские театры оказались за пределами Российской Федерации. Брянский областной театр драмы имени А.К. Толстого, стремясь возродить единое гастрольное пространство и поддержать русскоязычные театры за рубежом, делает многое для налаживания творческих связей с театрами из республик СНГ. Так, благодаря усилиям администрации брянского театра, в Брянске успешно проводились гастроли, в том числе и обменные, русскоязычных театров из Минска, Гомеля, Гродно, Могилева, Севастополя.

По согласованию с Союзом театральных деятелей Российской Федерации в рамках Программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии под патронатом президента РФ Владимира Путина, совместно с Министерством иностранных дел РФ по решению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом брянский театр драмы проводит гастроли Государственного русского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова из Алматы (Республика Казахстан).

Эта гастрольная программа является одной из важнейших направлений деятельности Союза театральных деятелей РФ. Многие русские театры бывших союзных республик на протяжении долгих лет не имели возможности гастролировать в России. Вынужденные постоянно играть для одной и той же публики, театральные коллективы утрачивают чистоту критериев, живую связь с русской культурой. Русским театрам, находящимся вне Российской Федерации, необходима подпитка от российского зрителя, ведь в своих странах они являются «полпредами» России.