politiki.jpgЗаседание круглого стола «За честные и чистые выборы!» состоялось в Общественно-политическом центре (Доме политпроса) в среду, 10 октября. Его итогом должно было стать соглашение между всеми партиями-участницами «о чистых и честных выборах».

Подписание соглашений между партиями о чистых и честных выборах — это традиционная процедура перед каждой федеральной избирательной кампанией. Не стали исключением и выборы-2007. «Круглый стол» на правах правящей партии организовало региональное отделение «Единой России». Поэтому во встрече принял участие губернатор Брянской области, секретарь политсовета БРО «Единой России» Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и Михаил Подобедов (все — «ЕР»), федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников. Присутствовали также председатель Брянского облизбиркома Игорь Каплунов и руководитель регионального управления Федеральной регистрационной службы Владимир Клочков.

Партий было меньше ожидаемого. Несмотря на то, что брянские региональные группы представили все четырнадцать зарегистрированных Центризбиркомом партий, в Дом политпроса делегировали своих представителей только десять. Наличествовали руководители региональных отделений: КПРФ — Степан Понасов, Аграрной партии России — Николай Белоус, Демократической партии России — Михаил Догуев, партии «Яблоко» — Андрей Пономарев, партии «Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь» — Георгий Абушенко, ЛДПР — Юлия Лукьянчикова, Партии социальной справедливости — Татьяна Сычева, партии «Патриоты России» — Александр Шульга и от «Народного союза» — Александр Алексеенко. Вроде бы собиравшиеся на встречу представители СПС так и не появились, а прочие участники выборной гонки вообще от участия в «круглом столе» отказались.

Николай Денин как губернатор и как единорос призвал участников встречи провести выборы в Госдуму (2 декабря) честно, «без грязного пиара и черных технологий», тем более что об этом брянские избиратели «знают не понаслышке». «Выборы приходят и уходят, а мы остаемся среди земляков, и от нас зависит, как они оценят, нашу деятельность, — отметил губернатор. — Выборы должны стать состязанием идей, программ и пусть небольших, но добрых дел, а не войной компроматов». Кроме того, Николай Денин сам призвал тех, кто подпишет документ, что «соглашение не должно стать филькиной грамотой, если уж договорились, то давайте выполнять».

Впрочем, при общем позитивном настрое этого мероприятия разговор гладким не получился. Нет, все участники однозначно высказались «за честные выборы», но при условии, что и сама партия власти будет играть на выборах честно, а значит, не использовать административный ресурс. «Как понимать то, что работники администрации сейчас созваниваются с руководителями предприятий для организации встреч работников с представителями партии, не буду называть какой», — вопросил Георгий Абушенко. — Разве это не использование административного ресурса?». «У нас нет нужды в каком-то давлении, наоборот, мы сдерживаем прием», — скромно ответил губернатор, а по поводу всех подобных фактов просил сообщать, мол, разберемся и примем меры, «заставим отдельных руководителей почитать закон, по которому всем партиям должны предоставляться равные условия». Тем не менее, лидер справедливороссов заявил, что свою подпись под соглашением региональное отделение ставить не будет: «Наш лидер Сергей Миронов призвал на этих выборах играть честно, под угрозой исключения из партии тех, кто попытается использовать грязные технологии. Мы, не взирая ни на какие соглашения, будем на этих выборах работать честно».

«Сейчас получается, что даже критиковать партию власти нельзя, попадешь под закон об экстремизме, — возмущался лидер «Патриотов России», экс-депутат Госдумы Александр Шульга. — Нужно поставить грань: где действительно критика за дело, а где — обливание грязью. А теперь получается, только свою партию хвалить можно, а другую критиковать нельзя. Потихоньку протаскивается запрет на критику. Говорим о равных возможностях для партий, но их нет».

Лидер коммунистов, вице-спикер Брянской облдумы Степан Понасов предложил сделать подписание таких соглашений «более системным»: «Если уж такая традиция сложилась, то давайте встречаться и после выборов, подведем итоги, посмотрим, кто действительно соблюдал это соглашение, и посмотрим друг другу в глаза». Его коллега по партии, второй секретарь обкома КПРФ Виктор Губенок высказался гораздо резче: «То, что сегодня делает «Единая Россия» — не вписывается ни в какие чистые выборы. Вот строительство путепровода в Бежице — висит растяжка партии «Единая Россия», но ведь строится не на партийные, а на бюджетные деньги, все налогоплательщики к этому имеют отношение, и я в том числе. Власть же у себя авторитет отбирает и отдает партии. Председатели избирательных комиссий — везде единороссы, это что для честных выборов готовится?». «Это хорошее соглашение, — резюмировал он, — но если так же будет использоваться административный ресурс, то мы оставляем за собой право выйти из него и сделать по этому поводу заявление в СМИ».

Впрочем, лидер брянского «Яблока» Андрей Пономарев чуть осек коммунистов, мол, и раньше административный ресурс вовсю использовали, только партия называлась по-другому, «ни одна партия власти в России не была скромной — это русский менталитет». «Хочется верить, что эта встреча — не пустая пиар-акция, — отметил он, обращаясь к Николаю Денину. — Мы уже в прошлые годы прошли через административный ресурс, хочется верить, что Вы, как губернатор, не допустите, чтобы исполнительная власть активно вмешивалась в процесс».

В общем, к единому знаменателю участники «круглого стола» сразу не пришли, соглашение было «принято за основу», но кульминации — в среду не получилось. Документ предложено доработать с учетом всех поступивших предложений, в том числе, и пункта о недопустимости применения административного ресурса. Подписание соглашения отложено до пятницы, 12 октября.