narodniye_druzhini.jpg Активисты молодежного движения «Наши» представили свой проект о добровольных дружинах в городской администрации в среду, 10 октября. Комиссары хотят стать дружинниками, которые будут помогать милиции — так, если коротко, можно определить суть проекта молодежного движения. Из всех проектов, представленных «Нашими» на суд администрации Брянска, этот вызвал самое большее одобрение взрослых властных людей.

По словам одного из идеологов этого проекта Сергея Бохана, уже сейчас в дружине, которая существует полтора года, есть порядка 100 человек. Их цель — снижение преступности в городе, обеспечение порядка на массовых мероприятиях. По словам комиссаров, они с удовольствием работают с УБОП в операциях на задержание людей, которые распространяют литературу экстремистского толка.

Мечта комиссаров — привлечь к этой интересной, на их взгляд, работе молодых людей, праздно шатающихся во дворах с бутылкой пива. «Мы хотим отнять у них пиво, но взамен дать возможность бесплатно тренироваться в спортзалах», — заявляли комиссары главе Брянска Игорю Алехину и другим представителям городской администрации. Идея отвлечь подростков от вредных привычек и праздного шатания по улицам с помощью спорта, в общем-то, пришлась по вкусу и депутатам горсовета, и главе города, и милиционерам, присутствовавшим на ее обсуждении. Привлечь молодых людей к патрулированию можно, считают представители движения, при помощи стимулирования: организации для них прыжков с парашютом, вручения им удостоверений внештатных сотрудников милиции, а также бесплатных тренировок.

Заместитель главы городской администрации Владимир Акулов одобрил «спортивные» инициативы и пообещал найти городские спортзалы, где можно будут заниматься рукопашным боем, боксом, каратэ и другими видами боевых искусств. Кроме того, «Наши» попросили помощи в сооружении поля для регби. По их словам, этот вид спорта популярен в их движении. Горсовет обещал подумать над всеми этими предложениями.

Сотрудники милиции, присутствовавшие в зале, тоже высказали свою точку зрения. В основном, она была позитивной. Милиция всеми руками за то, чтобы добровольцы им помогали. Правда, сотрудники УВД отметили, что еще ни на одном массовом мероприятии не видели дружинников из отряда «Наших», но будут очень рады их помощи и в подготовке к выборам, и в работе с подростками. Вообще же сейчас в брянской милиции не хватает кадров: есть более сотни вакантных мест, и желающие молодые люди, старше 21 года, служившие в армии, могут стать милиционерами. А уж добровольным дружинникам всегда найдется место, тем более что существует и совершенно официальная целевая программа «Правопорядок» с финансированием 420 тысяч рублей. В общем, вывод один — в этом направлении нужно работать вместе и УВД, и городской администрации, и представителям движения «Наши».