detdom1.jpg Прокуратурой Брянской области выявлены нарушения законодательства о социальной защите детей-инвалидов. Как оказывается, далеко не во всех районах региона органами местного самоуправления разработали целевые программы и приняли нормативные акты по вопросам социальной защиты прав таких детей и их реабилитации. Детям-инвалидам не отпускались бесплатные лекарства, в интернаты помещали без согласия их законных представителей etc. Некоторых из домов ребенка усыновляли, но потом оказывалось, что обязанности приемными родителями по усыновлению не исполняются.

В прокуратуре Брянской области сообщили, что из-за недостаточного объема денежных средств, предусмотренных на оказание государственно-социальной помощи детям-инвалидам, последние часто не получали ни средств реабилитации, ни санаторно-курортного лечения. В Клинцовском, Навлинском, Жуковском, Почепском и других районах аптечными учреждениями не соблюдались сроки выдачи детям-инвалидам лекарственных средств по рецептам в связи с их отсутствием у поставщиков. В Дубровском детском доме-интернате для умственно отсталых детей некоторым воспитанникам для лечения назначались специальные психотропные средства. Выдаваться эти препараты должны были бесплатно, однако в аптеках их не было, соответственно, льготные рецепты на них не выписывались и лекарства приобретались воспитательным учреждением за счет собственных средств. Прокуратура внесла представление Главному врачу Дубровской ЦРБ. Сейчас проводится проверка с привлечением специалистов в Дубровком детском доме-интернате по вопросу расходования денежных средств на приобретение лекарств.

«В Супоневской школе-интернате, расположенной в Брянском районе, и в Брасовской школе-интернате в нарушение статьи 50 Закона РФ «Об образовании» прием в образовательное учреждение некоторых воспитанников осуществляется без согласия законных представителей», — рассказал корреспонденту ИА «Город_24» сотрудник пресс-службы областной прокуратуры. Собеседник агентства подчеркнул, что еще одним частым нарушениям в домах для детей-инвалидов является то, что они не обеспечиваются полноценным питанием. Очень часто юные инвалиды, несмотря на то, что в силу своего физического и психического состояния довольно уязвимы, живут в помещениях, где нарушаются требования пожарной безопасности. При этом наличие противопожарных систем обязательно. По заявлениям прокуроров суд обязал ряд учреждений установить пожарную сигнализацию, а учредителей — выделить для этого необходимые финансовые средства.

Еще одно из нарушений — отсутствие работы по установлению правового статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей, также часто не определяется статус детей-инвалидов, родители которых долгое время не поддерживают с ними связь. Основные нарушения тут в том, пояснили в прокуратуре, что заинтересованными ведомствами не ставятся вопросы о лишении их родительских прав, взыскании алиментов, исполнении судебных решений о взыскании алиментов. Только в Карачевском и Дубровском районах выявлены нарушения прав 75 детей. Например, в Карачевском специализированном доме ребенка выяснилось, что его воспитанниками являются 39 детей-инвалидов, родители которых дали согласие на их усыновление, однако обязанность по содержанию несовершеннолетних детей ими не выполняется. Да и администрацией дома ребенка мер к взысканию с родителей алиментов в судебном порядке не принимается. Прокуратурой Карачевского района в настоящее время направлены в суд исковые заявления о взыскании алиментов на содержание всех 39 детей. Аналогичные нарушения выявлены в Дубровском доме-интернате для умственно отсталых детей и в некоторых других специализированных учреждениях.

Практически повсеместно, также поведали в облпрокуратуре, не в полной мере соблюдаются требования законодательства в части создания инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для пользования всеми видами городского транспорта. Из-за отсутствия вакантных мест не все дети-инвалиды могут найти работу. Не способствует их трудоустройству неисполнение некоторыми предприятиями требований закона Брянской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области» о ежемесячном предоставлении органам службы занятости информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Остается наиболее сложной проблема обеспечения жильем семей, имеющих детей-инвалидов, добавили в прокуратуре.

Всего по результатам проведенной проверки прокурорами выявлено свыше 400 нарушений, в целях устранения которых внесено 52 представления, опротестован один незаконный правовой акт, одиннадцать должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, возбуждено двенадцать дел об административных правонарушениях, в суды направлено 103 заявления.

Для справки.

На территории Брянской области проживают более 4500 детей-инвалидов. Основными заболеваниями, приводящими к инвалидности, являются психические расстройства, врожденные аномалии развития, болезни нервной системы. Причинами, способствующими возникновению инвалидности у детей, являются ухудшение экологической обстановки, низкий уровень жизни населения в сельских районах, неблагоприятные условия труда женщин, отсутствие культуры здорового образа жизни, рост заболеваемости матерей. Наибольшее количество детей-инвалидов по отношению к общему числу детей в регионе отмечено в Брянском, Жирятинском, Новозыбковском, Почепском и Трубчевском районах области.