pokrov.jpg Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают в воскресенье, 14 октября. Гулянья и концерты пройдут в районах области: в селе Алсуфьево-Гришино Жуковского района, Верёбском СДК Брасовского района, селе Высокое Высокского сельского поселения, селе Молодьково Мглинского района.

Народный обрядовый праздник «Покровские игрища» начнется в Унечском районе в воскресенье, 14 октября, в 11.00. В программе праздника — концерт-поздравление гостей, конкурс-выставка композиций из плодов, овощей и цветов «Осенние мотивы». Организаторы и учредители — управление культуры Брянской области; отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Унечского района; муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческое культурно-досуговое учреждение» (Клуб имени 1 Мая). На празднике работают выставка-конкурс «Горница мастеров», «Лакомые ряды» (торговля кондитерскими изделиями, мороженым), «Капустинская вечерка» (угощение блюдами из капусты).

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, пришедший на Русь из Византии, стал одним из самых почитаемых. Основанием для праздника было видение Богородицы во Влахернском храме в Константино-поле во время Всенощного бдения блаженному Андрею, Христа ради юродивому. Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Деву. Рядом с ней шествовали св. Иоанн Креститель, св. Иоанн Богослов и иные святые. Пресвятая Богородица усердно на коленях молилась, затем встала и осенила своим блестящим покровом молящихся. Св. Андрей, с трепетом созерцая дивное видение, спросил стоявшего рядом блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?». Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Когда же Божия Матерь отошла, то покров стал невидимым…

С Покрова рачительные хозяева начинают утеплять дом на зиму, «загоняют тепло» — приваливают завалинки, конопатят пазы мхом или паклей, промазывают рамы. Говорили: «Захвати тепла до Покрова. Чини шубу до Покрова — не то не будет тепла». К этому празднику в избе мыли, чистили, убирали, наводя порядок. Готовились угощения из плодов нового урожая, варили мед, брагу. Покров — последний день сбора плодов и грибов: груздей и рыжиков. Чтобы уберечь детей от простуды, накануне их обливали на пороге хаты водою сквозь решето. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы. В этот день во многих местах начинались Покровские ярмарки, торги.

С Покровом связано много крестьянских примет:

  • «Если снег до Покрова упадет — зима не скоро настанет»;
  • «Если на Покров ветер дует с востока или с севера, то зима будет холодной»;
  • «Каков Покров, такова и зима»,
  • «Если белка до Покрова хорошо вылиняла, то зима будет хорошая».

В День Покрова Божьей Матери верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати.