kabel-tv.jpg Новый телеканал «Свое ТВ» придет в дома жителей Брянска в начале ноября. Для Брянска событие это знаковое по двум причинам: это будет первый в истории города полностью местный телеканал, к тому же вещать он будет не в обычном эфире, а через сети кабельного телевидения и недавно появившуюся систему эфирного цифрового ТВ — MMDS.

Стоит заметить, что планы у нового канала, которыми руководство нового проекта поделилось с корреспондентом ИА «Город_24», в масштабах Брянска просто «наполеоновские». В хорошем смысле этого слова. Собственное вещание, производство передач и даже прямые эфиры с городских улиц и со спортивных мероприятий. Доля собственных передач в эфире «Свое ТВ» должна составить не менее 30 процентов, сообщили в руководстве телеканала. Сетка вещания будет сформирована таким образом, что открывать эфирный день станет ежедневная программа. Утреннее шоу также обещают сделать «прямоэфирным» и рассчитанным на самую разнообразную аудиторию.

Пожалуй, самым главным отличием нового вещателя может стать то, что на канале не будет привычных местных новостей, которые сейчас составляют основу эфира остальных брянских телекомпаний. Впрочем, тут надо пояснить, что в «Свое ТВ» под «привычными местными новостями» понимают засилье официоза в местном инофрмвещании. «Новостей из разряда «губернатор сказал», «мэр заявил» у нас точно не будет», — сообщил агентству один из руководителей телекомпании. — В новостной эфир будет идти все то, что интересно: неполитические новости города, быт и проблемы его жителей и прочее». Также полностью отказаться в новостной службе хотят и от того, что в выпусках не только новостей Брянска, но и в общефедеральных стоит как топовое направление — криминал, происшествия, чрезвычайные ситуации. При этом в «Свое ТВ» замечают, что если «в центре Брянска, не дай Бог, рухнет какая-нибудь высотка, мы это, конечно, не обойдем, но вот бытовое убийство показывать станем вряд ли».

Местные ток-шоу с обязательными звонками в студию, детские передачи, программы по заявкам, опять-таки в прямом эфире — все это появится если не сразу, то, по крайней мере, в ближайшее время. Тем не менее, рассказывая о своем детище, создатели «Свое ТВ» не уставали говорить о прямом эфире. Сейчас в разгаре хоккейный сезон, и телеканал уже достиг договоренности о прямых трансляциях домашних матчей брянской «Десны» из недавно открывшегося ледового дворца «Пересвет». Вещать канал будет с 07.00 до 02.00, и если чисто брянские программы займут около 30 процентов эфира, то все остальное — это кино, как наше, так и зарубежное, много документальных фильмов. Так, каналом уже закуплены ряд документальных фильмов BBC.

Ну, а еще «Свое ТВ» обещает удивить брянцев качеством вещания, так как местные передачи будут сниматься и монтироваться на самом современном оборудовании. «Только один способ монтажа уже станет весьма заметным для улучшения качества брянской картинки, — отметил собеседник агентства на канале «Свое ТВ», — называется он «безленточный», и если рядовому зрителю это ничего не говорит, то специалисты должны сразу же понять, насколько лучшим будет качество картинки».

Как уже было сказано, найти телеканал можно будет в сетях кабельного ТВ. Приниматься он будет и в MMDS. Что касается частот, на которых «Своё ТВ» стоит искать брянцам в телевизорах, то находить их можно будет с начала ноября путем простого сканированием всего диапазона.