X
17 августа, 18:03
18+

Центризбирком закончил заверение партсписков

09.10.2007, 20:21

spisok.jpg Центральная избирательная комиссия России закончила первый этап предвыборной кампании — заверение списков от политических партий — и теперь начинает их регистрацию.

Глава ЦИКа Владимир Чуров сообщил, что комиссия заверила списки 14 партий (пятнадцатая зарегистрированная — Партия Возрождения России Геннадия Селезнева — от самостоятельной борьбы за народную любовь отказалась, растворившись в списке «Патриотов России»). В списках 5792 кандидата, это в среднем по 13 человек на одно думское кресло. Впрочем, число может уменьшиться как по инициативе самих партий, так и по решению Центризбиркома на этапе регистрации.

По словам г-на Чурова, наибольшее количество кандидатов выдвинула «Единая Россия» (600 человек), затем Демократическая партия России (578 человек), «Справедливая Россия» (556) и КПРФ (515). Кроме них заверены списки Аграрной партии (477 кандидатов), «Народного союза» (470), «Патриотов России» (448), ЛДПР (360), Российской партии Мира и Единства и «Яблока» (по 342), «Союза правых сил» (302), Российской экологической партии «Зеленые» (272), партии «Гражданская сила» (266) и Партии социальной справедливости (264). Глава ЦИКа также напомнил, что до 17 октября партии обязаны представить в комиссию документы для регистрации списков, а сам процесс регистрации должен завершиться до 28 октября.

Из 14 партий-участниц только трем для поддержки своих списков не нужно будет ни собирать подписи 200 тысяч сторонников, ни наскребать 60 миллионов рублей на избирательный залог. Это «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, которые прошли в Госдуму в 2003 году и тем самым доказали свою политическую состоятельность. Три политических партии — «Справедливая Россия», «Союз правых сил» и «Патриоты России» — внесли избирательный залог.

Далее подробно о кандидатах от партий — как «общефедеральных», так и тех, кто будет бороться за голоса избирателей непосредственно в Брянской области:

«Аграрная партия России» Общефедеральная часть:

1. Владимир Плотников, депутат Госдумы РФ, председатель АПР,

2. Нина Брусникова, оператор машинного доения племзавод-колхоз «Аврора»,

3. Василий Шандыбин, завсектором рабочего и профсоюзного движения АПР.

Региональный список №8 (Брянская область):

1. Виктор Афанасьев, летчик-космонавт, Герой Советского Союза,

2. Николай Белоус, ректор БГСХА, депутат Брянской облдумы,

3. Михаил Киреенко, председатель колхоза «Прогресс» Клинцовского района Брянской области,

4. Виктор Коробко, заместитель гендиректора ОАО «Пищекомбинат Бежицкий»,

5. Сергей Мефедов, начальник редакционно-издательского отдела БГСХА.

Партия «Гражданская сила» Общефедеральная часть:

1. Михаил Барщевский, аппарат Правительства РФ, полпред правительства в Конституционном, Верховном, Высшем арбитражном судах РФ,

2. Александр Рявкин, председатель политсовета партии «Гражданская сила»,

3. Виктор Похмелкин, депутат Госдумы, председатель общественного движения «Движение автомобилистов России».

Региональная группа №35 (Брянская область):

1. Александр Жданов, замдиректора ГУП «Брянскавтодор»,

2. Евгений Ландик, юрист ООО «Титания».

«Демократическая партия России» Общефедеральный список:

1. Андрей Богданов, председатель ЦК Демпартии России

2. Вячеслав Смирнов, председатель исполнительного комитета ДПР,

3. Олег Гимазов, заместитель председателя ЦК «Демократической партии России»,

Региональная группа №38 (Брянская область):

1. Михаил Догуев, родился в Клинцах, проживает в Москве, директор программ окружного центра «Россия — Европа», общероссийская общественная организация «Всероссийский комитет граждан за честные выборы».

2. Михаил Пуздров, директор «Ритм», председатель регионального отделения политической партии «Демократическая партия России».

3. Альберт Алифанов, род занятий — автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт политической социологии», заместитель директора регионального центра.

4. Эдвинас Пошка, родился в Литве, проживает в поселке Локоть Брянской области, гендиректор ООО «БизнесКонсалтингСтроительство».

5. Анна Титова, заместитель руководителя окружного центра «Россия — Европа», общероссийская общественная организация «Всероссийский комитет граждан за честные выборы».

6. Александр Поплавский, замдиректора регионального центра, автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт политической социологии».

Партия «Единая Россия» Общефедеральный список:

1. Владимир Путин, президент России.

Региональная группа:

1. Николай Денин, губернатор Брянской области,

2. Екатерина Лахова, депутат Госдумы, председатель комитета ГД по делам женщин, семьи и детей,

3. Андрей Бочаров, заместитель губернатора Брянской области,

4. Виктор Малашенко, депутат Госдумы.

«Российская экологическая партия «Зеленые» Общефедеральная часть списка:

1. Анатолий Панфилов, председатель партии «Зеленых»,

2. Светлана Конеген, телеведущая,

3. Владимир Семенов, лидер движения «Толерантность», главный редактор ООО «Европейская информационная группа»

Региональная группа №32 (Брянская область):

1. Олег Подобед, родился в Брянске, проживает в Московской области, заместитель гендиректора ОАО «Океан».

2. Татьяна Крылова, руководитель брянского общества защиты животных «Эгида».

Коммунистическая партия РФ Общефедеральный список:

1. Геннадий Зюганов, депутат Госдумы, лидер КПРФ,

2. Жорес Алферов, нобелевский лауреат, депутат Госдумы,

3. Николай Харитонов, депутат Госдумы.

Региональный список №36 (Брянская область):

1. Петр Романов, депутат Госдумы,

2. Степан Понасов, вице-спикер Брянской облдумы,

3. Роман Липецкий, владелец компании Roseli Group

4. Андрей Архицкий, доцент БГИТА,

5. Евгения Глушакова, первый секретарь обкома комсомола.

Либерально-демократическая партия России Федеральная «тройка»:

1. Владимир Жириновский, лидер ЛДПР,

2. Андрей Луговой, советник председателя правления по экономической безопасности ООО «КБ «Метрополь»,

3. Игорь Лебедев, депутат Госдумы РФ.

Региональная группа №11 (Брянская область):

1. Михаил Сидоров, родился в Калуге, проживает в Москве, профессор кафедры финансов и кредита Московского института-экономики, менеджмента и права.

2. Юлия Лукьянчикова, координатор Брянского регионального отделения ЛДПР, помощник депутата Госдумы РФ.

3. Александр Богданов, временно неработающий, заместитель координатора Брянского регионального отделения ЛДПР.

4. Владимир Хуторской, координатор Навлинского отделения партии ЛДПР, директор парка культуры и отдыха имени М.Князева в Навле, депутат Навлинского поселкового совета народных депутатов.

5. Сергей Бибиков, временно неработающий.

Российская партия Мира и Единства Общефедеральный список:

1. Сажи Умалатова, председатель партии «Российская политическая партия «Мира и Единства»,

2. Николай Тырин, артист Московского драматического театра «Сопричастность»,

3. Елена Ведута, заместитель завкафедрой экономической политики МГУ имени Ломоносова,

Региональная группа №116 (Брянская область):

1. Нонна Семернева, старшая медсестра областного кардиологического диспансера,

2. Сергей Фатьянов, начальник цеха ООО «Леспромторг»,

3. Марина Логвинова, магазин «Ассорти», продавец.

Партия «Народный союз» Общефедеральный список:

1. Сергей Бабурин, депутат Госдумы, заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России,

2. Виктор Алкснис, депутат Госдумы,

3. Александр Батанов, гендиректор Православного телеканала «СПАС».

Региональный список №37 (Брянская область):

1 Василий Зайцев,

2. Максим Иванченко,

3 Валерий Горохов,

4. Юрий Фролов,

5. Мария Осадчая,

6. Анатолий Подвойский,

7 Денис Ковалев.

«Патриоты России» Общефедеральная «тройка»:

1. Геннадий Семигин, депутат Госдумы, руководитель фракции «Родина — Патриоты России»,

2. Геннадий Селезнев, депутат Госдумы,

3. Сергей Маховиков, актер, руководитель «Центра защиты экономических и социальных прав граждан».

Региональный список №34 (Брянская область):

1. Александр Шульга, депутат Госдумы третьего созыва, помощник депутата, член партии «Патриоты России»

2. Нина Васенко, проживает в Сураже, начальник отдела администрации Суражского района,

3. Валерий Новиков, региональное отделение партии «Патриоты России», зампредседателя комитета,

4. Игорь Шилин, председатель профсоюзной организации студентов БГИТА,

5. Вячеслав Поляков, начальник цеха ООО «Стройсосна-Десна».

«Партия социальной справедливости» Общефедеральный список:

1. Алексей Подберезкин, лидер партии,

2. Максим Лесков, директор православного детского дома,

3. Валерий Воротников, генерал-майор запаса.

«Союз Правых Сил» Общефедеральный список:

1. Лидер партии Никита Белых,

2. Бывший сопредседатель партии Борис Немцов

3. Литературовед Мариэтта Чудакова.

Региональная группа №46 (Брянская область):

1. Депутат облдумы Игорь Панкратов,

2. Исполнительный директор брянского отделения СПС Геннадий Новиков,

3. Руководитель одного из районных отделений партии в Брянской области Владимир Шафранов,

4. Член Молодежного парламента Брянской области Марина Малышок,

5. Политтехнолог Анастасия Печерских.

«Справедливая Россия» Общефедеральный список:

1. Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов,

2. Светлана Горячева, депутат Госдумы РФ,

3. Сергей Шаргунов, писатель.

Региональная группа:

1. Людмила Нарусова, сенатор от Республики Тува,

2. Георгий Абушенко, депутат облдумы, экс-директор завода «Термотрон», лидер брянских «справедливороссов»,

3. Вячеслав Волков, экс-заместитель руководителя Администрации Президента РФ,

4. Ильдар Самиев,

5. Людмила Комогорцева, депутат облдумы, правозащитница и эколог,

6. Александр Богомаз,

7. Виктор Мамошин,

8. Василий Демин, руководитель Брянского отделения «Партии пенсионеров»,

Партия «Яблоко» Общефедеральный список:

1 Геннадий Явлинский, лидер партии,

2 Сергей Ковалев, правозащитник,

3 Сергей Иваненко

Региональный список №36 (Брянская область):

1. Андрей Пономарев, лидер брянского отделения партии «Яблоко»,

2. Александр Коломейцев, предприниматель,

3. Дина Кожевникова.

Расскажите друзьям →
Показать ещё