В глухом лесу на границе Мглинского и Клетнянского районов установили памятник — деревне Мамаевке. Лесная деревня Мамаевка, расположенная в 25 километрах от Клетни, была столицей Клетнянского партизанского отряда, который насчитывал около двенадцати тысяч человек. Здесь же находился госпиталь и партизанский аэродром.

В годы Великой Отечественной войны клетнянские леса стали местом формирования крупных партизанских соединений в тылу врага. Здесь действовало пять партизанских бригад из двадцати семи созданных на Брянщине. Отсюда начинал боевые действия сформированный в Москве партизанский отряд под командованием нашего земляка, Героя Советского Союза, разведчика, писателя Дмитрия Медведева.

Деревни как таковой не стало в начале 80-х годов — разрушенное в войну восстановить не удалось, жители разъехались кто куда. Но не забыли, откуда родом. Инициатива создания памятника принадлежит Тимофею Кошенкову — он и автор проекта, и исполнитель. На счету Кошенкова это уже пятый памятник, который он делает бескорыстно, отдавая дань памяти погибшим в Великую Отечественную. Сегодня от Мамаевки осталось только несколько яблонь да воронка от упавшей бомбы, еще — старое кладбище. В глухом лесу на месте бывшей деревни установили стелу с именами партизан и кратком рассказе о Мамаевке.