saes.jpg Третий энергоблок Смоленской АЭС снова включен в сеть в четверг, 8 октября. Как сообщили ИА «Город_24» в Центре информации и связей с общественностью Смоленской атомной электростанции, энергоблок был введен в строй после планового ремонта. Сейчас в работе находятся три энергоблока станции, общая мощность которых составляет 3030 МВт.

В пресс-службе станции также добавили, что плановое задание года по выработке электроэнергии энергоблоками Смоленской АЭС выполняется с опережением графика. По состоянию на понедельник, 8 октября в единую энергосистему выдано 13 миллиардов 464 миллионов кВт ч. электроэнергии, что больше планового задания на этот период на 321 миллион кВт часов. Радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории соответствует естественным природным значениям.

Также в пресс-службе САЭС рассказали, что 4 и 5 октября на станции прошел пресс-тур для журналистов Смоленской области. Более двадцати редакций газет, телевидения, радио прислали своих представителей для участия в этом мероприятии. В четверг, 4 октября, с журналистами встретился директор Смоленской АЭС Андрей Петров. Он рассказал о работе коллектива, имеющихся на САЭС программах в области социальной политики, работы с молодежью, ветеранами, о сотрудничестве с администрацией города Десногорска. Г-н Петров отметил также место данной атомной станции в экономике региона: «Смоленская АЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем 20 000 000 000 кВт часов электроэнергии. Сегодня это крупнейшее градообразующее предприятие области. Доля налоговых отчислений в бюджет области составляет более 30%. Постоянная модернизация оборудования, высокая культура производства, использование международного опыта во всех сферах эксплуатации позволили САЭС достичь высоких показателей безопасности. В 2006 году она заняла первое место по культуре безопасности, а в 2007 году первая получила Международный сертификат качества среди АЭС России. Коллектив Смоленской атомной станции достойно встречает свой серебряный юбилей».

В пресс-туре принял участие руководитель центра информации и связей с общественностью концерна «Росэнергоатом» Ашот Насибов. Продолжая выступление Андрея Петрова, он охарактеризовал работу АЭС России, привел сравнительные характеристики с зарубежными атомными станциями. Рассказал об отношении населения к атомным электростанциям, по данным исследований Института безопасного развития атомной энергетики. Большой интерес у участников тура вызвала экскурсия на действующий первый энергоблок, введенный в строй 25 декабря в 1982 году.

В пятницу, 5 октября, в рамках пресс-тура смоленские журналисты приняли участие в экологическом рейде по пруду-охладителю Смоленской АЭС и прибрежной полосе водохранилища. На прибрежной стоянке с участниками рейда встретился начальник лаборатории биотехнологий цеха обеспечивающих систем САЭС Дмитрий Исаенков. Он рассказал о превентивных мероприятиях, выполняемых лабораторией: по зарыблению водохранилища, по программе вселения рыб-мелиораторов и поддержанию экологического баланса в бассейне рек, впадающих в водохранилище. Журналисты смогли сами увидеть, как работает участок по разведению рыб промысловых и мелиоративных видов, а также оценить вклад атомной станции в сохранение чистоты водной акватории в зоне наблюдения Смоленской АЭС.